Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Расчет мощности и выбор типа стабилизатора и нужен ли он вообще в квартиру?

29.05.2023 | 16:18 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: Meget

Купить стабилизатор не сложно, достаточно зайти на https://220volt.com.ua/stabilizator.htm и выбрать подходящий. А надо ли вообще его брать? Бытовая техника имеет защиту, зачем зря деньги выбрасывать.

В Украине допускается разброс напряжения - 10% ,,, + 15%, то есть 198 – 253 В. Общеизвестно, что реальные цифры нередко оказываются меньше нижней границы, да еще бывают пиковые скачки.

выбрать стабилизатор

По поводу встроенной защиты. Да, действительно, новые телевизоры с импульсными БП работают в широком диапазоне. И холодильники тоже, некоторые до 400 В выдерживают. Светодиодные лампы с интегрированными драйверами на колебания напряжения обращают мало внимания. Компьютеры с интегрированными преобразователями могут работать при отклонениях, но только при небольших. Что же касается активной нагрузки (электроплита, фен, утюг), то если в сети меньше 198 В, они выделяют мало тепла и эксплуатация становится проблематичной. Прочая бытовая техника нуждается в защите. В случае падения напряжения:

  • Бойлер может выйти из строя, так как очень чувствителен к колебаниям.
  • Посудомоечная машина не запустится.
  • У микроволновки падает мощность, вплоть до отключения.
  • В стиральной машине будет сбой программы.
  • Кондиционеры с асинхронными моторами перегреваются.
  • Пылесосы — то же самое.
  • Старые (до 1985 года) телевизоры и холодильники плохо работают.
  • Лампочки тускло светят.

Когда случится пиковый скачок, то почти все перечисленные аппараты могут просто «сгореть».

выбрать стабилизатор

Тип и мощность стабилизатора

При выборе стабилизатора основные вопросы появляются при определении типа и мощности. Сегодня в Украине популярны такие модели:

  • Релейные. Простые, надежные, недорогие. Почти не искажают синусоиду и выдерживают пиковые скачки. Но при работе «щелкают», медленно (100 мс) реагируют на колебания и недолговечны (5 – 8 лет) из-за наличия подвижных элементов. Точность невысокая (4 – 8%) из-за ступенчатой регулировки. Их обычно берут для квартир с бытовыми приборами небольшой мощности.
  • Симисторные. Довольно точные (3 – 5%), быстродействующие (10 – 20 мс), с высоким КПД (98%). Долговечные (10 – 15 лет), не боятся перегрузок и почти бесшумные, но дорогие. Регулировка ступенчатая, на выходе не дают чистую синусоиду. Очень популярны, но не подходят для бытовой техники, которая требует высокого качества энергоснабжения.
  • Электромеханические (сервоприводные). Плюсы — плавная регулировка и чистая синусоида. Недорогие, обеспечивают высокую точность (1%), не создают помех в сети. Но имеют подвижные детали и невысокое быстродействие, не работают на морозе (ниже -5оС). Подходят для небольших нагрузок при нечастых и не сильных отклонениях напряжения.

Для определения мощности стабилизатора надо просуммировать значение этого параметра у всех бытовых приборов, которые планируется включать одновременно. Затем найти аппарат с наибольшей пусковой мощностью, отнять от нее номинальную и прибавить к полученной сумме. В заключение — учесть 30% запаса.

Rss лента статей Просмотров: 678
image