Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Базовые критерии выбора ручной циркулярки

25.04.2023 | 20:55 Раздел: Строительство Источник: Meget

Дисковая пила ручного типа — удовольствие не из дешевых. Чем качественнее защита и надежнее конструкция, тем выше стоимость. Затраты оправданы, так как с помощью циркулярки можно переделать кучу дел на приусадебном участке, в мастерской и в гараже. Если есть свой сад, за которым нужен постоянный уход, она окупается в кратчайшие сроки. Постоянно нанимать специалистов для изготовления деревянных оградок, опорных установок для растений и выполнения других садовых работ намного накладнее, чем один раз потратиться на инструмент.

К выбору пилы следует подходить ответственно. Пользователю, который минимально разбирается в тонкостях конструкции, стоит изучить хотя бы базовые характеристики. 

Предназначение

В зависимости от сферы использования, циркулярная пила ручная может быть бытовой или профессиональной. 

  • Для новичка единственный правильный выбор — среднемощная «домашняя» модель. Чтобы управляться с промышленной, нужно иметь за плечами внушительный опыт эксплуатации техники для распила древесины, металла и других материалов.
  • Профтехника — для больших объемов работы. Она может распилить несколько десятков брусков подряд — без перерывов. Высокая эффективность наблюдается при изготовлении комплектующих для самодельной мебели, легких садовых построек, заборов.

Производитель

В приоритете разработчики, которые уделяют максимум внимания защитным механизмам и заботятся о безопасности пользователей. В их числе Bosch, Einhell и Makita. Это всемирно известные бренды с хорошей репутацией и адекватной ценовой политикой. 

Питание

Какими бы удобными не были аккумуляторные пилки, сетевые обходят их по ряду параметров:

  1. Стабильность. Не грозит резкое отключение из-за разрядки встроенной батареи.
  2. Мощность. Двигатель обеспечивает высокую производительность как сразу после включения, так и спустя несколько часов эксплуатации.
  3. Готовность к эксплуатации. Перед использованием не нужна длительная подзарядка.
  4. Полная комплектация. К аккумуляторной модели желательно докупить несколько запасных элементов питания. Сетевая не нуждается в доукомплектовании. 

Мощность

У маломощной пилы до 0,8 кВт ограниченная сфера эксплуатации. Она справляется с податливыми заготовками и «пасует» перед толстыми и твердыми материалами. 

Универсальным считается показатель до 1,5 кВт. При такой мощности циркулярке под силу решение как бытовых, так и профессиональных задач. 

Чем выше мощность, тем увесистее двигатель и, соответственно, сложнее удерживать циркулярку в руках. 

Диаметр круга

Прослеживается взаимосвязь между мощностью и глубиной пропила. Слабые пилы несовместимы с большими дисками. Они приспособлены только к распиливанию тонких и средних материалов. Для них подходят круги диаметром до 160 мм. 

Большинство задач в домашних условиях можно решить при помощи пилы с диском 200 мм. 

Существенный плюс циркулярки в том, что она не требует специфически-технического обслуживания. Достаточно содержать ее в чистоте и придерживаться техники безопасности. 

Rss лента статей Просмотров: 777
image