Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Тепловые пушки: виды, какую выбрать

30.12.2022 | 14:46 Раздел: Строительство Источник: Meget

Тепловая пушка — прибор отопления, который пропускает воздух через нагревательный элемент, что приводит к повышению температуры воздушного потока. Встроенный вентилятор направляет и рассеивает воздух по комнате. Различают электрические, газовые и дизельные модели. Самый экологичный вариант — электротепловая пушка, которая широко применяется для обогрева домов, офисных помещений, промышленных цехов и небольших павильонов. Дизельные и газовые модели чаще устанавливаются в помещениях большой площади, что обусловлено высокой эффективностью.

электротепловая пушка

Электрические модели: преимущества и недостатки

В современных моделях предусмотрена защита от перегрева – датчики срабатывают при повышении температуры до определенной отметки, устройство автоматически выключается. Основные преимущества: 

  • Экологичность. В процессе работы в окружающее пространство не попадают вредные вещества, как это бывает с приборами, сжигающими газ или дизельное топливо. Отсутствие посторонних запахов – дополнительный плюс.
  • Экономичность.
  • Широкая линейка моделей, которые различаются мощностью, размерами, дизайном и другими параметрами.

Недостатком дешевых моделей можно назвать наличие открытых нагревательных элементов, которые сушат воздух. Они не подходят для обогрева закрытых непроветриваемых помещений. 

Мощность приборов отопления варьируется в диапазоне от 1,5 до 45 кВт. Электротепловая пушка с мощностью до 5 кВт подключается к бытовой розетке с напряжением 220V. Для подключения тепловой пушки большей мощности понадобится трехфазная сеть с напряжением 380V. Использование мощных электрических приборов дома или в офисе может стать причиной перегрузки сети.

Газовые модели: преимущества и недостатки

Газовые пушки широко используются для обогрева теплиц и парников. Устройство подключается к общему газопроводу или баллону. Воздух нагревается от газовой горелки. Необходимо подключение к электрической сети для питания элемента зажигания и вентилятора, который распределяет теплый воздух. Потребление электроэнергии не превышает 500 Вт. Модель отличается высокой производительностью. Содержание продуктов горения в нагретом воздухе минимально. Устройство можно эксплуатировать в жилых помещениях.

Дизельные модели: преимущества и недостатки

Мощная установка, отличается высокой производительностью, подходит для обогрева помещений большой площади: складов, строительных и других нежилых объектов. Модель мощностью 48 кВт быстро обеспечит комфортную температуру в помещении площадью 500 м2. В сравнении с электрической, у дизельной пушки ниже уровень безопасности. Устройства большой мощности много весят. Для удобства перемещения снабжаются колесной базой и ручкой. Различают дизельные пушки разного типа нагрева – прямого и непрямого. Второй вариант – более экологичный и безопасный для здоровья.

В моделях прямого нагрева камера открыта, вещества, которые образуются в процессе сгорания топлива, попадают в воздух. Конструкционные особенности исключают возможность использования устройства в жилых помещениях. Преимущество модели – высокий КПД. Мощность может достигать 100 кВт. В моделях непрямого нагрева камера остается закрытой. Побочные продукты горения отводятся из системы через специальные патрубки в дымоход.

электротепловая пушка

Как выбрать

Основной критерий выбора – назначение помещения. Для зданий, где живут или постоянно присутствуют люди, лучше выбирать электрические или газовые модели. Для нежилых помещений оптимальный вариант – дизельная пушка.

Rss лента статей Просмотров: 2258
image