Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Какая польза от частотного преобразователя для насоса

12.12.2022 | 07:34 Раздел: Строительство Источник: Meget

Преобразователь частот — устройство, регулирующее параметры электрического тока, подаваемого на оборудование, например, водяной насос. Оно напрямую управляет скоростью вращения асинхронного двигателя, оптимизируя производительность агрегата. Частотник корректирует не только собственно частоту, но и амплитуду питающего напряжения, играя роль инвертора. Такое оборудование обязательно стоит установить, если вы хотите, чтобы насосное оборудование работало много лет без поломок, преждевременного износа деталей.

насосы

7 причин купить частотный преобразователь для водяного насоса

  1. Мягкий пуск. Помпа включается плавно, что защищает компоненты самого насоса от резкого скачка напряжения, а трубопровод — от гидроудара. Каждый отдельный пуск дает не очень большую нагрузку, но повторяющиеся колебания способны сильно перегрузить оборудование.
  2. Стабильное давление. По ссылке https://skvagina.com.ua/kontrollery-davleniya/chastotnyye-preobrazovateli/ частотный преобразователь легко подобрать в соответствии с особенностями вашего проекта водоснабжения, что позволит постоянно поддерживать одинаковый напор. Плавная остановка насоса предотвращает резкое падение давления. При этом напор будет стабильным, независимо от количества активных точек потребления, длины контура, расстояния между скважиной и домом.
  3. Плавное изменение температуры. При использовании скважины в системе водоснабжения обязательно есть нагреватель (бойлер, колонка, котел с соответствующей функцией). Поскольку давление стабильно, то и вода в кране не меняется с очень горячей сразу на ледяную.
  4. Уменьшение потребления воды. В среднем экономия составляет 5%, ведь вероятность аварийных ситуаций значительно снижается, а протечки из-за завышенного давления при постоянных перезапусках в системе просто не возникают. Это позволяет более рационально использовать природный ресурс.
  5. Уменьшение потребления электричества. Расход энергии благодаря преобразователю будет полностью зависеть от интенсивности потребления воды. В результате экономия электричества достигает 20–50%, ведь помпе не приходится каждый раз включаться на полную мощность. Благодаря этому даже самая дорогая модель частотника окупится менее чем за год.
  6. Защита насоса от завышенного или заниженного тока. Преобразователи срабатывают на показателях, близких к 200В и 260В, защищая компоненты основного оборудования от повреждений, перегрева. 
  7. Защита от сухого хода. Многие модели оснащены датчиком давления, поэтому при отсутствии воды в системе или ее нехватке помпа не запустится. Это также помогает сэкономить на покупке отдельного реле.

Таким образом, частотный преобразователь для насоса существенно продлевает срок службы перекачивающего оборудования, делает использование автономной системы водоснабжения более комфортным.

Rss лента статей Просмотров: 2420
image