Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Что такое пассивный дом? - преимущества, конструктивные и энергосберегающие особенности.

Наверняка, каждый из нас задумывался о пассивном доме, но что же такое пассивный дом? Каким параметрам он должен соответствовать? Какую роль в нем играют окна? Посмотрим на это с практической стороны.

Особенности пассивного дома

Что такое пассивный дом? Это дом с очень низким потреблением энергии и высокой изоляцией. Чтобы получить сертификат пассивного дома, здание должно иметь соответствующие тепловые и энергетические параметры.

Почему пассивный дом лучше обычного энергосберегающего?

Официально, название «пассивный дом» — это не бренд или концепция, а скорее сертифицированный строительный стандарт. Это также больше, чем дом с низким энергопотреблением или энергоэффективный дом. Это следующий этап развития энергосберегающего строительства. Пассивный дом отвечает более строгим требованиям, чем энергосберегающий дом. Следовательно, каждый пассивный дом является энергоэффективным, но не каждый энергоэффективный дом является пассивным домом.

Разница заключается в потребности тепла (потребность в тепловой энергии для нагрева помещения до определенной температуры), которая также определяет стандарт пассивного дома. Годовая потребность в тепловой энергии в пассивном доме не должна превышать 15 кВтч/м2. Для сравнения, обычный дом с низким энергопотреблением может потреблять до 50 кВтч/м2. Такая разница, почти в 4 раза, обусловлена ​​очень хорошей теплоизоляцией в сочетании с эффективной системой вентиляции и использованием природных источников энергии, таких как солнечное излучение или внутренние источники тепла.

алюминиевые окна

Окна пассивного дома

Окна играют важную роль в концепции пассивного дома, поскольку они обеспечивают комнаты естественной солнечной энергией и уменьшают потери тепла. Эти окна оснащены тройным остеклением с мультифункциональным и энергосберегающим напылением, а так же рамой со специальными изоляционными вставками, благодаря чему они очень хорошо изолированы. Если в проекте дома предусмотрено панорамное остекление, то мы рекомендуем купить алюминиевые окна. Это позволит изготовить остекление максимального размера без использования дополнительных усилительных профилей. Для обеспечения отличной энергоэффективности, окна в пассивном доме, по возможности, устанавливаются с южной стороны.

Является ли пассивный дом финансово выгодным?

Согласно исследованию Stiftung Warentest 2011, можно ожидать, что пассивные дома окупятся примерно через 20 лет. Однако стоит помнить, что это инвестиции в экологию и экологичный образ жизни, а также шанс получить субсидию на экологическое строительство.

Если вы планируете построить дом, проанализируйте возможности пассивного жилья. Вы можете в любое время получить информацию о специальных окнах для пассивных домов у наших специалистов, оставив запрос на сайте https://usg.kiev.ua/

Rss лента статей Просмотров: 3224
image