Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Доверенность на продажу квартиры: виды и специфика

13.09.2022 | 13:25 Раздел: Законодательство Источник: PRIME CONSULT LAW FIRM

За счет активного развития рынка недвижимости, особенно в крупных городах, люди то и дело обращаются к риелторам и юристам, чтобы решить все вопросы. Генеральная доверенность на недвижимость - документ с юридической силой, который передает доверенному лицу определенные полномочия, связанные с представлением интересов доверителя по вопросам покупки/продажи имущества.

Сама доверенность входит в пакет необходимых документов и действует до заключения самой сделки. Благодаря ей свои обязанности можно делегировать другим лицам.

Виды доверенностей на недвижимость

В законодательстве Украины предусмотрено несколько видов данного документа. В каждом из них прописываются отдельные полномочия, которыми можно наделить доверенное лицо. Доверенность на недвижимость можно оформить на любого дееспособного человека, это может быть как родственник, постороннее или юридическое лицо. 

Существуют следующие виды доверенностей:

  • генеральная. С ней доверенное лицо может распоряжаться квартирой на свое усмотрение, участвовать в любых сделках, продавать жилье или передавать его в залог.
  • разовая. Она подразумевает простые разовые действия, например, сбор документов, заключение договоров с коммунальными и обслуживающими организациями и пр.;
  • на продажу. Дает право представлять доверителя во всех инстанциях по вопросам связанным с продажей недвижимости;
  • на приватизацию. Дает право получать разрешения, подавать требуемые документы в различные инстанции и государственные органы, проводить процедуру  приватизации.

Генеральная доверенность на продажу квартиры оформляется в офисе у нотариуса. Во время процедуры должен присутствовать доверитель, чтобы юрист убедился, что клиент находится в здравом уме и добровольно делегирует права на свою квартиру другому лицу. При необходимости нотариусы выезжают на дом к клиентам, если те не могут посетить офис. Проверить компетенцию специалиста можно в реестре палаты своего города. 

Что нужно для оформления доверенности?

Для оформления потребуются оригиналы документов поверенного и доверителя.

Физические лица предоставляют:

  • ИНН, паспорт или свидетельство о рождении, если права передаются от несовершеннолетних владельцев жилья;
  • документы, которые подтверждают право собственности на квартиру.

Юридические лица предоставляют:

  • выписка и Единого государственно реестра;
  • устав;
  • документ, который подтверждает полномочия подписанта (приказ о назначении на должность, протокол);
  • ИНН, паспорт подписанта;
  • печать.

Доверенность признается недействительной в нескольких случаях. Например, ее выдали недееспособным или несовершеннолетним лицам, подросткам 14-18 лет без письменного согласия родителей либо опекунов, лицам, которые испытывают физическое давление со стороны других лиц. Также доверенность аннулируется, если у документа закончился срок действия или доверитель передумал. 

Проверить подлинность доверенности можно с помощью Единого реестра бланков нотариальных документов. На сайте нужно ввести серию и номер бланка. В результате дата выдачи документа на сайте должна совпадать с датой в документе, “Код витрачання бланка”- 7 с пометной Доверенность. Такой документ можно считать подлинным.

Если возникли сомнения в подлинности доверенности или любые вопросы по оформлению сделки купли-продажи недвижимости потребуется консультация, нотариус изучит пакет документов и поможет заключить сделку безопасно.

Rss лента статей Просмотров: 6797
image