Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Особенности и типы циркуляционных насосов

13.09.2022 | 09:24 Раздел: Строительство Источник: ukrinstal.com.ua

Существуют различные способы повышения эффективности отопительной системы для частного дома. Но наиболее эффективным из них является использование циркуляционного насоса.

Данное оборудование предназначается для принудительной циркуляции воды или другого теплоносителя в замкнутой отопительной системе, представляет собой компактный агрегат. Монтаж выполняется непосредственно в трубопровод.

С конструкционной точки зрения циркуляционный насос, цена которого может варьироваться в существенных пределах, является оборудованием в чугунном корпусе. Внутри него находится вращающийся ротор с крыльчаткой. Это и обеспечивает необходимую циркуляцию теплоносителя в трубах.

Виды приспособлений

Существует два основных типа данных насосных приспособлений, а именно:

  1. С сухим ротором. Имеют наибольшее распространение. Двигатели таких насосов не контактируют с водой, а их конструкция может быть моноблочной или Inline. Модели последнего вида отличаются наличием торцевого уплотнения, в состав которого входят два отполированных кольца, а их главное преимущество – продолжительный эксплуатационный период. Сами уплотнительные кольца могут быть изготовлены из различных материалов, в том числе алюминия или керамики.
  2. С ротором мокрого типа. Данное оборудование получило широкое распространение в отопительных системах для небольших частных домов. Отличается минимальным уровнем шума во время работы, а также использованием воды в качестве охлаждающего компонента. Рабочее колесо для этих модификаций изготавливается из пластиковых сплавов, что позволяет, кроме прочего, снизить уровень потребления электроэнергии.

Помимо этого, стоит отметить, что процесс циркуляции теплоносителя в моделях последнего типа должен обеспечиваться непрерывно. Именно по этой причине они устанавливаются таким образом, чтобы ротор находился в горизонтальном положении.

Преимущества использования

Несмотря на то, что применение циркуляционного насоса подразумевает определенный рост затрат на электроэнергию, его установка позволяет получить немало плюсов. Среди них:

  • существенное сокращение времени на прогрев помещений;
  • увеличение промежутков между обслуживанием отопительной системы за счет циркуляции воды, что исключает ее застаивание и, как следствие, засорение;
  • существенное снижение вероятности образования воздушных пробок.

Кроме того, установка такого оборудования в конечном итоге приводит к снижению расходов на коммунальные услуги.

Rss лента статей Просмотров: 3132
image