Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Разбираемся, чем отличается IP телефония от обычной

06.09.2022 | 09:00 Раздел: В Украине Источник: Meget

Для компаний любого уровня независимо от сферы деятельности надежность и безопасность каналов связи — одно из условий успешности бизнеса.

Это раньше деловые люди загружали суда или караваны всякими товарами, которыми славилась их местность, и отправлялись в дальний путь «за тридевять земель». При этом часто они даже не подозревали, смогут ли они продать свой груз, и что привезут домой из другого конца света.

Сегодня, конечно, так бизнес не делается. Синдбад-мореход и другие купцы просто диву бы дались, узнав о технических возможностях, которые открылись современным бизнесменам. Особенно в части коммуникаций — позвонить к партнеру их любого уголка Земного шара не составляет никаких проблем. Как и связаться с филиалами или региональными представительствами своей компании на других континентах. 

Однако на практике не все так гладко. Дело в том, что канал связи должен отвечать определенным требованиям. Помимо надежности и безопасности, о которых мы уже упоминали, затраты на его использование просто обязаны быть разумными, чтобы не превращать телефонные разговоры в некое подобие коротких голосовых сообщений. Если счета за связь неуклонно растут, а качество предоставляемых операторами услуг не слишком радует, стоит отдать предпочтение современному экономичному способу коммуникации — установить IP телефонию в офисе. Такое техническое решение позволяет получить в свое распоряжение качественный виртуальный канал связи. Принцип его работы существенно отличается от привычного всем оборудования, а общаться внутри корпоративной сети можно прямо с компьютера, не используя специальных телефонных аппаратов. Фактически для установки такого канала связи достаточно иметь стабильное подключение к Интернету и правильно выполнить настройку подключения. 

Кто-то спросит: разве не нужно прокладывать телефонные кабеля? Или устанавливать вышки с антеннами, как при развертывании сотовой связи? Ничего этого не требуется. Давайте узнаем, чем отличается IP телефония от обычной.

IP телефония: просто, надежно, недорого 

Если говорить максимально коротко, то IP телефония — это совершение звонков через Интернет. С этой целью применяются специальные шлюзы — по ним осуществляется передача голосового трафика от одного абонента к другому. Все организовано достаточно просто:

  1. Голос говорящего оцифровывается и превращается в некий зашифрованный пакет данных.
  2. Данные сжимаются для уменьшения объема используемого трафика, после чего происходит их преобразование в готовый для передачи через Интернет информационный пакет. 
  3. Такой зашифрованный и оцифрованный голосовой трафик передается по всемирной сети на любой девайс. Главное, чтобы он также был подключен к Интернету. 
  4. По прибытию в место назначения пакет декодируется и снова превращается в голос.

Для ведущих разговор людей все выглядит, как обычно — никаких задержек или искажений звука при правильной настройке не наблюдается. Примерно так: «Привет, Синдбад! Здравствуй, Илон! Цена на заказанную тобой «супер продвинутую» «Теслу» опять выросла. Да пошел ты, сам знаешь куда! Плохо слышно, потом перезвоню…» При этом для разговора Маска с Синдбадом-мореходом не нужны никакие телефонные линии. Поэтому прокладывать кабеля из США в Багдад — на родину купца и мореплавателя, героя арабских сказок — нет никакой необходимости. Так как кабельные каналы связи не используются, то IP телефонию вполне логично называют виртуальной сетью.

Что нужно знать об использовании IP телефонии

Главное преимущество виртуального канала связи — невысокая стоимость звонков, что позволяет хорошо сэкономить, особенно крупным предприятиям с разветвленной сетью филиалов и клиентской базой, «разбросанной» по всему миру. Кроме того, подключение можно осуществить всего за один день, а количество номеров ничем не ограничено. Если компании переедет в другой город или страну, все подключенные номера сохраняются.

Единственный нюанс — настройка IP телефонии требует от исполнителей высокой квалификации, поскольку ошибки напрямую влияют на качество связи. Так что оптимальный вариант — обратиться за помощью к специалистам компании, занимающейся предоставлением таких услуг.

Rss лента статей Просмотров: 3405
image