Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Правильный сон – какой он?

26.05.2022 | 16:10 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: матрасы в Одессе

Сомнологи называют три основных функции сна: восстановление — в этот момент кровь и лимфа очищаются от накопившихся токсинов и продуктов метаболизма; формирование полноценных метаболических процессов, что способствует комфортному похудению; укрепление долговременной памяти. Чтобы все эти функции были реализованы в полной мере, необходимо обеспечить хорошее качество сна. Об этом можно позаботиться, выполнив рекомендации ниже.

Организация удобного спального места

Одно из основных требований к качественному и крепкому сну — удобная кровать, а точнее матрас. Спальное место служит только для сна, но никак не для просмотров телевизора или серфинга в интернете. Спать лучше на умеренно жесткой поверхности. Для этого можно внимательно изучить представленные матрасы в Одессе. Много производителей предлагают современные модели с независимым пружинным блоком, пеной с эффектом памяти, с кокосовый койрой.

Для любителей спать на спине подойдут матрасы умеренной жесткости. Те, кто предпочитают отдыхать на боку, могут отдать предпочтение мягким моделям. Жесткость выбирают и по весу. Людям с массой тела до 90 кг подойдут матрасы с количеством пружин на м2 — 256 штук. Всем, кто тяжелее, лучше выбирать изделия повышенной жесткости с количеством пружин от 350 до 500 на м2.

Создать комфортный климат в комнате

Оптимальная температура в комнате для крепкого и здорового сна — не выше и не ниже +18 °C. Более высокие температуры не позволяют телу остывать естественным образом для комфортного засыпания и крепкого сна. Более низкие температуры вызывают озноб и вынуждают организм расходовать больше энергии на самостоятельный обогрев.

Перед сном желательно хорошо проветривать комнату. Если температура на улице не ниже +5 °C, можно спать с открытым на проветривание окном.

Желательно использовать комфортное постельное белье из натуральных тканей или шелка. Обязательно подберите умеренно мягкую подушку, которая позволит удерживать голову в анатомически правильном положении. Все это можно найти в интернет-магазине Алло.

Когда лучше ложиться?

Ассоциацией кардиологов доказано, что здоровье сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом зависит от времени отхода ко сну. Желательно делать это до 23:00. Подъем рекомендован с 05:00 до 07:00. Более поздние отходы ко сну отнимают количество часов на отдых, что впоследствии сказывается на общем самочувствии.

За 3 часа до сна желательно уже не есть. А ужин должен быть исключительно легким, чтобы организм не расходовал ночью энергию на переваривание пищи.

Чем грозит систематический плохой сон?

Систематические недосыпания и частые ночные пробуждение обязательно скажутся на организме. Это приведет к:

  • ухудшению внешнего вида — тускнеет кожа, меняется цвет лица;
  • сбоям в работе центральной нервной системы — проявляются раздражительность, апатичность, снижается стрессоустойчивость;
  • ухудшению кратковременной и долгосрочной памяти;
  • ослаблению общего иммунитета, что проявляется уже с наступлением первых холодов.

Заботьтесь о себе и оставайтесь здоровы независимо от ситуации вокруг!

Rss лента статей Просмотров: 4859
image