Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

На что обращать внимание при долгосрочной аренде квартиры

31.08.2021 | 12:23 Раздел: В Украине Источник: Агентство недвижимости Маяк

Найти квартиру, которая удовлетворит все пожелания арендаторов, в привлекательной локации и по приемлемой цене — задача со звездочкой. Одни варианты отсеиваются сразу при просмотре объявления,  другие — при общении с риелтором или собственником. Чтобы убедиться, что в понравившейся квартире будет комфортно жить, особое внимание следует уделить ее осмотру. Рассказываем, на что обращать внимание при выборе объекта недвижимости.

Агентство недвижимости Маяк

Как снять квартиру: алгоритм действий

Приятная цена, вежливый хозяин, уютная обстановка, удачное расположение — далеко не все причины снять квартиру. Под свежим ремонтом могут скрываться проблемы с канализацией или проводкой, а у собственника может не быть всех необходимых документов. Неопытных арендаторов жилья легко обмануть, поэтому они нередко становятся жертвами мошенников.

Прежде всего необходимо определиться с районом, количеством комнат и бюджетом. Начать поиск можно с известных сайтов недвижимости или через друзей. Лучше всего выбрать несколько вариантов, просмотреть и сравнить их.

Что необходимо проверить?

Условно просмотр квартиры можно разделить на несколько этапов. 

  • Оценка инфраструктуры района

    Инфраструктура должна быть комфортной для всех членов семьи. Важно учитывать близость расположения супермаркетов, фитнес-клубов, медицинских центров, детских садов, школ, почтовых и банковских отделений.
  • Осмотр дома

    Трещины, подтеки и ветхие балконы свидетельствуют о почтенном возрасте здания, а надписи на стенах в подъездах — о низкой ответственности жильцов. Важно оценить работу лифтов и освещение на лестничных площадках.
  • Знакомство с квартирой

    В первую очередь необходимо проверить исправность оконных и балконных рам, состояние сантехники, бытовой техники и мебели. Лучше заранее обговорить с владельцем, кто будет оплачивать ремонт вышедших из строя коммуникаций и техники.
  • Проверка документов арендодателя

    Арендодатель должен предоставить правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, дарственная или завещание), паспорт и согласие совладельцев, если такие имеются. Обязательно нужно заключить типовой договор на аренду жилья, в котором должен быть прописан факт передачи залоговой суммы и условия ее невозврата.

Если договор аренды заключается на срок от 3 лет и более, его необходимо заверить у нотариуса (ст. 793 ГКУ).

Решите, будете вы заниматься поиском недвижимости самостоятельно или обратитесь к специалистам. Грамотно снять квартиру поможет агентство недвижимости Маяк. Представители компании подберут оптимальные варианты с учетом пожеланий и потребностей арендаторов, а также урегулируют все правовые моменты.

Rss лента статей Просмотров: 7378
image