Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Как проектировать придомовую территорию?

09.08.2021 | 13:34 Раздел: Строительство Источник: meget - все о недвижимости

Придомовая территория - один из самых важных элементов жилой застройки, от продуманности которого зависит комфорт жителей.

проектировать придомовую территорию

Этот участок должен выполнять большое количество функций: место для активного отдыха, зеленая зона, территория для временной парковки автомобилей и безопасного передвижения пешеходов.

Важно правильно проектировать придомовую территорию. Проектирование придомовых территорий регулируется ГСН 2.2-5:2011 «Благоустройство территорий».

В разделе «Благоустройство придомовых территорий» приведены следующие основные требования к земельным участкам, которые находятся возле жилого дома:

  • обязательно необходимо предусматривать следующие элементы: проезд (проезды), пешеходные коммуникации (основные, второстепенные), велодорожки, площадки (детские, спортивные, для отдыха, размещения контейнеров для сбора бытовых отходов, для гостевых автостоянок, площадки для выгула собак), озеленение территории.
  • в местах пересечения пешеходных дорог с автомобильными проездами следует устраивать плавные переходы для передвижения маломобильных групп населения.
  • проезжая и пешеходная части должны быть разграничены.
  • между отмосткой жилого дома и проездом необходимо предусматривать придомовые полосы озеленения.
  • размещение детских, спортивных мусорных площадок вдоль магистральных улиц запрещается.
  • высота ограждения придомовой территории (при наличии) должна быть не более 2,0 м на границе с соседними земельными участками и не более 2,5 м на границе с улицей.

При покупке квартиры обязательно обращайте внимание на то, как спроектирована придомовая территория: имеются ли там площадки для детей, зеленые насаждения и тому подобное. На первый взгляд может показаться, что это не основные элементы для комфортной жизни.

Однако, прожив несколько месяцев в новой квартире, вы поймете, насколько важна зеленая зона или спортплощадка под домом. Это значительно повышает качество жизни, позволяя сочетать отдых и инфраструктуру прямо у дома

Rss лента статей Просмотров: 3731
image