Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Как выбрать жалюзи на окна: виды, характеристики

05.05.2021 | 10:33 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: Жалюзи-сервис

Непросто выбрать солнцезащитные конструкции из предложенных вариантов. У каждого вида есть свои положительные и отрицательные стороны. Все они способны защитить помещение от слишком яркого света, и спрятать происходящее внутри от посторонних взглядов, но какие из них подходят именно вам? Чтобы понять это, нужно ознакомиться с различными типами конструкций, предлагаемыми на рынке.

Все виды оконных жалюзи делятся по типу конструкции на два типа: горизонтальные и вертикальные. Первые, ламели которых расположены параллельно полу, более традиционны и чаще используются в офисных помещениях. А вертикальные, планки которых крепятся перпендикулярно потолку, считаются подходящими для жилых комнат. Жалюзи также различаются по способу монтажа: над оконным проемом, на раме или на потолке.

Конструкции могут быть изготовлены из различных материалов, что определяет их цену.

  • Алюминий. Это самый распространенный и дешевый материал для изготовления жалюзи. Алюминиевые полосы можно окрасить в любой цвет, а ламели могут быть гладкими, матовыми, с бархатистой поверхностью, а также «перфорированными». Если вы выберете изделие из алюминия, то главным его преимуществом станет простота очистки: достаточно протереть ламели влажной тряпкой. Они отражают солнечный свет, благодаря чему температура в помещении в летний период становится на два-три градуса ниже.
  • Дерево. Если вы хотите украсить окна деревянными жалюзи, будьте готовы к их высокой стоимости. Для изготовления ламелей подходят либо канадская липа, либо пробка — редкие и дорогие породы. Иногда используются планки из специально обработанной сосны, которые украшают интерьер натуральным деревянным узором. Такие жалюзи экологически чистые и служат долго. Прочный материал выдерживает перепады температур.
  • Пластик. Среди всех видов оконных жалюзи особое место занимают пластиковые. Этот материал дешевый, прочный и устойчивый. Кроме того, пластику можно придать любую фактуру, форму и цвет, а значит, подобрать ламели под любой интерьер будет несложно. Такая конструкция выдерживает тепло, подходит для влажной уборки, гораздо прочней и устойчивей к деформации, чем алюминий.
  • Ткань. Для оформления гостиных дизайнеры советуют выбирать именно тканевые ролеты. Как правило, они имеют вертикальную конструкцию. Чем толще ткань ламелей, тем дольше срок службы конструкции. Светопропускная способность также зависит от плотности.  Ткань, из которой изготовлены ламели, не выгорает, прочна и подходит для ручной стирки, поскольку в основе такого материала лежит полиэфирное волокно.

Какую бы конструкцию вы ни выбрали, при покупке смотрите на качество материала, прочность креплений и плавную работу механизма. Ламели должны легко проворачиваться, не заедать и не скрипеть. А чтобы жалюзи долго сохраняли свой первоначальный вид, своевременно ухаживайте за полотном и механизмом управления.

Rss лента статей Просмотров: 5115
image