Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Почему теплый пол бьет током?

15.02.2021 | 12:29 Раздел: Строительство Источник: Электрический теплый пол

Системы электрического обогрева пола пользуются широкой популярностью у потребителей. Причин этому несколько, но самые главные из них — экономичность и высокая эффективность работы в совокупности с возможностью поддерживать комфортный микроклимат в помещении. Скептики и противники использования электрооборудования в качестве основного или дополнительного источника тепла приводят свои аргументы в пользу отказа от такого способа отопления. Мол, во время работы обогрева распространяется вредное для человека электромагнитное излучение, а напольное покрытие от сильного нагрева начинает выделять опасные летучие химические соединения. И вообще — эксплуатация электрических систем опасна для здоровья. Может и током ударить! Как будто, если установить газовый котел, то нет риска утечки газа и взрыва. 

Все эти доводы неоднократно разбивались и разрушались, как многие другие мифы. На практике любое оборудование требует неукоснительного соблюдения правил эксплуатации и грамотного монтажа. В подавляющем большинстве случаев аварийные ситуации случаются не по причине некачественного изготовления используемого устройства, а из-за нарушений допустимых условий его работы, а также ошибок во время установки и подключения всех компонентов системы к электропитанию. 

Например, некоторые потребители жалуются, что теплый пол бьет током. Такая проблема, как правило, возникает вследствие грубых просчетов, допущенных монтажниками. Важно понимать, что люди, которые инсталлируют такое оборудование, должны иметь опыт и навыки подключения электрических систем. Часто теплый пол устанавливают рабочие, выполняющие ремонт в квартире и дома. А профессиональный электрик не привлекается с целью экономии. Это может привести к печальным последствиям. Давайте выясним, по каким причинам обогрев пола может представлять угрозу для людей.

5 распространенных причин, почему при работе теплого пола начинает бить током

Утечка тока может появиться по разным причинам. Вообще электрическое напряжение возникает вследствие разности потенциалов. При этом в результате можно попасть в весьма специфическую ситуацию. Например, когда на кухне при включенном обогреве пола бьет током от какого нибудь другого оборудования или крана с водой. На практике разобраться, из какого места происходит утечка, весьма непросто. А ликвидировать такую проблему нужно незамедлительно.

Бить током теплый пол может начать по причине:

  1. Отсутствия или неправильно выполненного заземления. Нередко неопытные исполнители работ заземляют не все оборудование или, что случается довольно часто, вообще «кидают» заземление на трубу.
  2. Непринятия должных мер по обеспечению защиты от поражения электрическим током. В электрощитке необходимо установить УЗО или дифференциальный автомат. Последнее устройство позволяет получить надежную защиту не только от ударов тока, но и в других опасных ситуациях — при коротком замыкании или перегрузке сети.  
  3. Нарушения изоляции греющего кабеля при укладке нагревательного элемента или в процессе обустройства стяжки. В этом случае возникают утечки тока. К сожалению, найти конкретное место механического повреждения — источник проблемы — совсем непросто. Особенно неприятной выглядит ситуация, когда кабельная секция была установлена в слой цементно-песчаной стяжки.
  4. Неправильного подключения токопроводящих компонентов системы обогрева. Необходимо провести тщательную проверку надежности и плотности соединения специальных клемм на всех элементах теплого пола. Напряжение на выводах нагревательного элемента должно соответствовать разности потенциалов питания при включенном терморегуляторе.
  5. Ошибок при установке монтажной коробки, наличия оголенного силового провода, который вызывает пробой на что-либо.

Доверив установку системы теплого пола «под ключ» профессиональным монтажникам, можно избежать возникновения любых проблем при эксплуатации обогрева.

Rss лента статей Просмотров: 8038
image