Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Профильные трубы: разновидности, характеристики, области применения

21.10.2020 | 10:14 Раздел: Строительство Источник: Boiler.Ua

Трубные изделия из металлопроката с квадратным и прямоугольным сечением в строительной индустрии занимает одно из главных мест. Профильные трубы, которые в ассортименте представлены на этом сайте https://boiler.ua/truby-stalnye-profilnye/, благодаря ребрам жесткости обладают высокой прочностью и способны выдерживать значительные нагрузки. У круглых изделий эта способность ниже.

Где и когда применяют стальной профиль

Сферы использования профильных труб разнообразны, но все они прямо или косвенно связаны со строительством. Устойчивость к негативным природным факторам позволяет применять этот металлопрокат и внутри, и снаружи.

Актуальность материала:

  • В малоэтажном строительстве для возведения каркаса коммерческих, жилых и промышленных объектов;
  • Армирование фундамента;
  • Создание небольших архитектурных объектов, коими являются беседки, веранды, навесы, теплицы, хозяйственные постройки;
  • Изготовление опорных и ограждающих сооружений, стационарных и переносных лестниц;
  • Производство мебельных каркасов,
  • В машиностроительной отрасли используются для рам скутеров, велосипедов, автоприцепов;
  • Стеллажи для компактного хранения продукции на складах;
  • Кустарное и промышленное изготовление подставок, подвесных конструкций и светильников;
  • Ведение нефте-, газо- и водопроводных магистралей;
  • Производство уличных рекламных щитов, театральных декораций.

Разновидности материала

В разрезе основные типы профильных труб представлены квадратом либо прямоугольником. Плоскоовальные и овальные используются реже, так как им недостает жесткости реберных аналогов. Изготавливают их из углеродистой и легированной стали. Размер профтруб и толщина стали зависят от цели, для реализации которой они приобретаются.

  1. Квадратный продукт с шириной стенки 150-200 мм и толщиной стали до 6 мм является прекрасным материалом для сооружения несущих конструкций.
  2. Профиль от 50 мм до 100 мм подходит для изготовления малых архитектурных форм, опор для заборов, рекламных конструкций.
  3. Квадратные профтрубы с шириной стороны 100 мм актуальны для малоэтажного строительства.
  4. Изделия сечением от 20 мм до 40 мм идет на производство каркасов для мягкой и корпусной мебели.

Сортамент продукции квадратного сечения определяет ГОСТ 8639-82, прямоугольной профтрубы – ГОСТ 8645-68.

Плюсы и минусы металлического профиля

Как и у любого стройматериала, у этого есть преимущества и недостатки. Плюсов гораздо больше, чем минусов, чем и обусловлен высокий спрос на него в разных сферах производства.

Достоинства.

  1. Широкий размерный ряд. Толщина стальной стенки варьируется в диапазоне 1-14 мм. Ширина ребра в разных вариантах составляет 20-220 мм;
  2. Наличие ребер жесткости усиливает нагрузочную выносливость опор, ставя их в один ряд с полнотелыми, стоимость которых выше. Следовательно, материал этот экономичен;
  3. В сравнении с круглыми аналогами эти жестче и в осевой, и в поперечной плоскости. Трубопрофиль намного труднее согнуть или раздавить;
  4. Пустотелость определяет легкость, что является плюсом при транспортировке, погрузке/выгрузке и монтаже стройматериала;
  5. Несущие конструкции из профтрубы минимальной нагрузкой воздействуют на фундамент, поэтому усиливать его при возведении малоэтажного сооружения не придется;
  6. Прямолинейная форма дает преимущество при расчете и проектировании;
  7. Пустотелые трубы с ребрами жесткости легко разрезаются болгаркой, а зафиксировать профиль в тисках для обработки намного легче, чем изделие круглого сечения, которое проворачивается и выскальзывает.

К минусам профтруб относится их уязвимость к коррозии. Но эта проблема решается приобретением металлопроката с антикоррозийным покрытием.

Rss лента статей Просмотров: 2064
image