Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Стоимость оценки жилья увеличилась в два раза

20.02.2014 | 09:15 Раздел: Налогообложение Источник: Сегодня

За акт оценки «однушки» придется выложить минимум 700 гривен

dom11 Не успели вступить в силу новые правила оценки недвижимости при оформлении сделок купли-продажи, как участникам рынка подготовили новый сюрприз.

Со вчерашнего дня стоимость оценки жилья выросла вдвое.

Теперь оценка «однушки» обойдется минимум в 700 грн, хотя еще вчера за подобный акт надо было заплатить оценщику вдвое меньше — 300 грн.

Почему? По словам оценщиков, тарифы поднял Украинский институт управления качеством оценочной деятельности.

Этот институт разрабатывал и продавал компьютерные программы, в которых работают сертифицированные оценщики, и в этот институт оценщики со всей Украины отправляют на утверждение все акты оценки жилья.

«Сегодня нам пришло письмо из института. В нем сказано, что мы должны повысить стоимость своих услуг.

Теперь оценка «однушки» обойдется минимум в 700 грн, жилого дома — 500—2,7 тыс. грн в зависимости от площади (было 300—1300 грн), офиса и производственных помещений — 1,2—9,7 тыс. грн (было 600—4,8 тыс. грн).

Советуем немного подождать с оценкой, пока мы не разберемся с новыми тарифами», — рассказали в одной из столичных оценочных компаний.

Ведь в постановлении Кабмина №231 от 4 марта 2013 года о новых правилах оценки имущества, а также в разъяснительных актах Минюста и ФГИ не идет речь о том, что институт в одностороннем порядке может потребовать от оценщиков повышать тарифы.

В пресс-службе Минюста говорят, что работу оценщиков не контролируют. Мы отправили запрос и в ФГИ, который контролирует оценщиков, но ответ вчера также не получили.

Рынок. Другие оценщики и фирмы объяснили, откуда у института так много полномочий.

«В 2013-м это предприятие (зарегистрировано 16 марта 2013-го как предприятие объединения граждан. — Авт.) получило патент на программное обеспечение «Оценка 1.0» (оценивает стоимость жилья. — Авт.).

Почти все оценщики заключали договора с институтом на использование этой программы, и теперь с каждой сделки отчисляют им 80% от стоимости своих услуг по оценке жилья», — рассказала нам глава столичной оценочной компании Екатерина.

По словам экспертов, и без того сезонный застой после повышения тарифов приведет к тому, что рынок недвижимости и вовсе «ляжет».

«Письмо, которые мы получили от института, требует от нас повысить тарифы за услуги. Но у людей нет денег, никто не будет платить по новым тарифам», — считает юрист, президент Лиги экспертов и глава оценочной компании Украины Светлана Бовсуновская.

Неофициально нам рассказали, что после нареканий оценщиков вчера в Минэкономики прошло закрытое заседание с участниками рынка, представителями института и экспертами.

На момент сдачи номера в печать совещание еще не закончилось.

Rss лента новостей Просмотров: 3833
image