Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Власти Украины не заинтересованы в формировании прозрачного рынка земли

09.10.2006 | 10:05 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Институты власти в Украине не заинтересованы в формировании прозрачного рынка земли. Такое мнение высказал журналистам президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Александр Бондаренко в среду.

"В высших эшелонах власти Украины нет людей, которые были бы заинтересованы сделать рынок земельных отношений прозрачным и цивилизованным. Земля изначально отводится для того, чтобы быть перепроданной ", - сказал он.

Комментируя тенденцию роста цен на недвижимость в стране, А. Бондаренко сказал: "Темпы роста цен на недвижимость нехорошие, потому что они ниже темпов роста доходов". В связи с этим он не исключил возможность в ближайшей перспективе снижение количества сделок, "но это не остановит цены".

"Цены растут из-за неудовлетворенного спроса, потому что мало строят. Проблема будет оставаться до тех пор, пока выделение земли под застройку не заменят продажей", - сказал эксперт.

В то же время А. Бондаренко выразил несогласие с оценкой, согласно которой спекулятивный спрос на первичном рынке жилья в Киеве с начала осени превысил 50%. "Я не верю в эту цифру. По нашим данным, спекулятивный спрос составляет 25-30%. Это те люди, которые покупают квартиры не для того, чтобы жить, а для перепродажи или вложения капитал. Я не думаю, что эта цифра критическая, она - нормальная", - сказал он.

Как сообщалось со ссылкой оценку главы правления банка "Аркада" (Киев) Константина Паливоды, спекулятивный спрос на рынке жилья в Киеве с начала осени впервые превысил 50%. Средняя стоимость 1 кв. м жилья в Киеве с 4 января по 3 октября 2006 года на первичном рынке возросла на 13,04%, на вторичном - на 35,67%; средняя цена предложения за квартиру на вторичном рынке увеличилась на 41,76%.

Средние ставки аренды жилья в Киеве с 4 января по 3 октября 2006 года возросли на 26,25%. Аренда однокомнатных квартир подорожала на 27,63%, двухкомнатных - на 23,13%, трехкомнатных - на 28%.

Rss лента новостей Просмотров: 4552
image