ЖК Vlasna от 18'000 грн/м2
ЖК Идея от 14'250 грн/м2
ЖК Лавандовый от 18'025 грн/м2
ЖК Новая Конча Заспа от 16'500 грн/м2
ЖК ILLINSKY HOUSE от 52'790 грн/м2
ЖК Montreal House от 43'526 грн/м2
ЖК RiverStone от 34'061 грн/м2
ЖК Крона парк 2 от 17'564 грн/м2
Центральный Premium от 18'900 грн/м2
ЖК Madison Gardens от 17'588 грн/м2
ЖК Центральный 2 от 19'170 грн/м2
ЖК Millenium State от 18'493 грн/м2

Единый налог: особенности применения ставки единого налога - 6 %

26.05.2009 | 00:00 Раздел: Налогообложение Источник: meget.kiev.ua - недвижимость

Если предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности по ставке 6 %, необходимо ли при этом исключать суммы НДС из суммы средств, полученных на расчетный счет или в кассу от реализации продукции собственного производства?

Единый налогНет, не нужно. Статья 1 Указа № 727 определяет выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) как сумму, фактически полученную субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет и/или в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

То есть законодательно регламентирован кассовый метод учета выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) для плательщиков единого налога, по которому учитываются все поступления на расчетный счет или /и кассу субъекта малого предпринимательства.

При этом юридическое лицо при переходе на единый налог согласно ст. 3 Указа № /27 может самостоятельно выбрать одну из ставок налогообложения:

  • 6 % суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за исключением акцизного сбора в случае уплаты НДС в соответствии с Законом об НДС
  • 10 % суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за исключением акцизного сбора в случае включения НДС в состав единого налога.

Так как предприятие выбрало согласно ст. 3 Указа № 727 ставку 6 %, то, учитывая, что законодательно не установлены основания для исключения сумм НДС из базы налогообложения единым налогом (причем для ставки 10 % тоже), то в данном случае по ставке 6 % следует облагать всю выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг), полученную на расчетный счет и/или кассу. Также законодательно установлено, что по ставке б % облагаются внереализационные доходы и выручка от прочей реализации с учетом НДС.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента статей Просмотров: 14448