Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Энергоэффективное освещение: умные решения для экономии семейного бюджета

26.02.2024 | 10:05 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: meget.kiev.ua

С каждым годом количество электропотребителей в домах и квартирах растет. И несмотря на заверения производителей техники об энергоэффективности их товаров, количество использованных киловатт постоянно увеличивается. Да и сама электроэнергия не становится дешевле. Поэтому в домохозяйствах задумываются о том, как экономить электричество.

Современные технологии предлагают энергоэффективное освещение. Светодиодные лампочки купить может каждый, тем более, что они обеспечивают прекрасный световой поток и существенно уменьшают счет за потребление электроэнергии.

Энергоэффективное освещение: сферы применения

Кроме экономичности и долговечности, энергоэффективная светотехника отличается рядом преимуществ:

  • широкий спектр цветовых температур — от холодного белого до приглушенного желтого;
  • регулировка мощности;
  • безопасность (с точки зрения электрики и экологии);
  • отсутствие инфракрасного и ультрафиолетового излучения.

Эти преимущества способствуют тому, что энергоэффективные источники света активно используются как для бытовых нужд, так и для производственных. В обоих случаях пользователи намного меньше платят за потребление электричества, при этом получают хороший световой поток.

Энергоэффективное освещение и интерьер

LED-лампы самые популярные среди энергоэффективных источников освещения. Они хорошо смотрятся и часто используются для жилых, офисных и производственных помещений. Обычно их используют как отдельные светильники или точечные композиции — окончательный выбор зависит от элементов и особенностей интерьера. Какой бы вариант ни был использован, он рассматривается как более долговечная, экономичная и безопасная альтернатива лампам накаливания.

Еще один вариант использования — обустройство декоративной подсветки в экстерьере и интерьере. Сделать подсветку можно двумя способами:

  • локально — подсветить картину, аквариум, арку, кухонную мебель и любой другой предмет интерьера или мебели;
  • на больших площадях — источники света размещаются на стенах, полу, лестницах.

Безкоштовне стокове фото на тему «ванна кімната, віддзеркалення, внутрішній» стокове фото

Освещение на улице

Широкий ассортимент светодиодных приборов позволяет использовать их и на открытой местности. Такие источники света нередко монтируют для подсветки фасадов. Если раньше использовались крупные прожекторы, которые могли испортить экстерьер и сильно бросались в глаза, то сегодня светодиодные ленты или точечные приборы прекрасно справляются с этой функцией. Использование светодиодов для уличного освещения продиктовано практичностью такого решения. Такие источники света также часто применяются в оформлении наружной рекламы.

Вариантов использования энергоэффективных источников света много. Но самое приятное — не самые высокие суммы в счетах за потребление электроэнергии. 

Rss лента статей Просмотров: 1035
image