Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Размер ракетки для большого тенниса

21.02.2024 | 08:53 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: meget.kiev.ua

Большой теннис — это популярная игра, которая нравится всем: от детей до пенсионеров. Как и в любом виде спорта, каждому игроку нужно правильно подобрать свой размер инвентаря. В первую очередь, теннисная ракетка должна быть удобной, хорошо держаться в руке и не давать лишней нагрузки на кисть.

теннисная ракетка

Ракетки для начинающих

Новичкам или тем, кто играет ради удовольствия раз в неделю, не стоит слишком углубляться в характеристики ракеты. Здесь важно обратить внимание на базовые критерии и отрабатывать технику.

Длина

Взрослым игрокам нужна ракетка длиной около 69 см. Есть ракетки и длиннее, но они уже предназначены для профессионалов, поскольку сила удара тоже должна расти. Новичкам стоит остановиться на золотой середине. 

Площадь поверхности со струнами

Струнная поверхность должна быть не менее 670 кв. см. Такой вариант ракетки комфортный для игры новичков — можно сглаживать неточности, если мяч попадает не в центр ракетки, и будет меньше нагрузка на суставы рук.

Масса

Что нужно знать о весе ракетки:

  • чем больше масса, тем сильнее должен быть удар;
  • от большой массы может пострадать точность попадания в корт;
  • оптимальный вес ракетки — до 275 г.

Желательно выбирать легкие ракетки новичкам, поскольку их не так сложно разогнать, а запястья и кисть не будут страдать от чрезмерных нагрузок.

Ручка

При выборе ручки нужно полагаться на личные ощущения. По основным правилам толщина ручки должна быть такой, чтобы при обхвате между ладонью и пальцами оставалось 1,5-2 см. Но в первую очередь — индивидуальные ощущения.

Рукоять должна удобно лежать в руке, не напрягать кисти и пальцы. И при этом ее должно хватать для того, чтобы обхватить двумя руками. Это обычно нужно, когда игрок бьет с бекхенда.

Новичкам важнее отрабатывать точность и технику. Чтобы играть в большой теннис без ошибок, нужно остановиться на средних по размеру и весу ракетках. В этом случае вы уделите меньше внимания силе удара, но основные моменты проработаете. А после вы можете увеличивать размер ракетки, отрабатывать мощность и скорость полета мяча.

Дополнительные критерии для профессионалов

Обычно профи в большом теннисе учитывают все перечисленные критерии. Это основное, что нужно. Однако профессионалы выбирают ракетки весом от 310 г при площади струнной поверхности до 645 кв. см, чтобы укрепить кисть и улучшить точность удара.

Дополнительные критерии:

  1. Состав струн — отдавайте предпочтение современным синтетическим струнам. Они экологически безопасны и имеют лучшую стойкость к износу.
  2. Ширина обода — профессионалам рекомендуют до двух сантиметров. Такой вариант обеспечивает оптимальный размер ударного пятна при минимальной потере аэродинамических свойств.

Важно проверять баланс ракетки. Для тех кто любит атакующую манеру игры, он должен быть в голове. Универсальный вариант имеет баланс по центру.

Вы можете купить ракетки для новичков и профи в специальных спортивных магазинах. Новичкам можно поискать б/у ракетки на специализированных сайтах или на сервисе OLX. Б/у ракетка — идеальный вариант для тех, кто хочет за небольшую цену попробовать разные ракетки и определиться со стилем игры.

Rss лента статей Просмотров: 902
image