Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Как приватизировать землю под гаражом в гаражном кооперативе?

25.05.2023 | 13:39 Раздел: Законодательство Источник: Meget

Приватизировать гараж, находящийся в гаражном кооперативе, очень непросто. Процедура сопряжена с рядом юридических нюансов, в которых сложно разобраться. Но ее необходимо провести, чтобы иметь возможность продавать, передавать в наследство и выполнять другие юридические действия с гаражом. В случае, когда строение является частью организации, это не так легко, как с обычной постройкой на собственной земле.

Особенности права собственности на здания в гаражном кооперативе

Чаще всего право собственности на гараж и землю под ним — у юридического лица (кооператива). Пользователи просто арендуют эти постройки и платят взнос. Если организация будет закрыта или строения решат сносить, то арендаторы никак не защищены — их финансовые потери не будут компенсированы.

Чтобы полностью приватизировать гараж, а не просто пользоваться им, пока вы являетесь членом кооператива, нужно зарегистрировать его в специальном реестре. При этом сама организация также должна быть зарегистрирована как юридическое лицо в Едином реестре Украины.

При необходимости стать полноправным владельцем строения нужно обращаться к юристам. Потому что для прохождения процедуры требуется ряд документов, часть из которых получается от юридического лица. Сюда входят:

  • справка, что вы — член кооператива и сделали паевой взнос;
  • технический паспорт постройки;
  • копия акта, что земля была передана кооперативу под строительство;
  • личные документы пользователя.

Разобраться со всеми нюансами этого вопроса помогают специалисты ВСЕ ЗАКОННО. По ссылке вы можете узнать больше и получить бесплатную консультацию — https://vsezakonno.com.ua/ru/poslugy/uzakonyty-garazh/.

Приватизация земли под гаражом, входящим в кооператив

Землю под гаражом в Украине можно оформить несколькими способами: выкупить и получить в личную собственность или заключить договор о долгосрочной аренде. Для обычного человека, разумеется, лучше первый вариант. При выполнении такой процедуры нужно четко очертить область, которая будет приватизироваться, и получить целый ряд разрешений.

Для местных властей этот вариант менее предпочтителен. Они могут создавать разные препятствия, поэтому самостоятельно с этой задачей справиться сложно. Гражданам обязательно нужно заручиться поддержкой специалистов, чтобы сразу оформить все документы правильно и довести дело до конца.

Rss лента статей Просмотров: 1077
image