Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Поиск квартиры для долгосрочной аренды – возможные подвохи

27.04.2023 | 07:37 Раздел: В Украине Источник: Meget

Подавляющее большинство квартиросъемщиков не знают принципиальных различий между договором аренды квартиры и наймом жилого помещения (договор аренды заключается в том случае, если одной из сторон договора является юридическое лицо, договор найма подписывают владелец квартиры и потенциальный квартирант как физические лица). Однако заключение договора является по сути последней (финальной) стадией перед вселением квартиранта в арендуемое жилье, в то время как аренда квартир Днепр на https://obyava.ua/ru/nedvizhimost/arenda-kvartir/dolgosrochnaya-arenda-kvartir/dnepr начинается с определения критериев для поиска квартиры с учетом ее площади, места расположения и т.п.

Особенности поиска квартиры для долгосрочной аренды

Самостоятельный поиск квартиры для долгосрочной аренды требует значительных усилий на просмотр соответствующих объявлений на сайтах специализированных порталов и времени на осмотр вариантов, которые наиболее совпадают с определенными заранее критериями. Для тех, кто испытывает острую нужду в съемном жилище оптимальным вариантом поиска квартиры для аренды является использование услуг риелторской конторы или агентства недвижимости.

Однако использование услуг риелтора не бесплатное – как правило, за показ квартиры, предназначенной для долгосрочной аренды риелтору придется уплатить от 50 до 100 % месячного размера арендной платы (сумма весьма приличная, учитывая что ее придется уплатить только за показ квартиры).

Утверждение о том, что при использовании услуг риелтора потенциальный квартиросъемщик гарантирован от мошенников весьма далеко от истины, поскольку нередко риелторы работают в сговоре с мошенниками, просто завлекая неопытных клиентов.

Как избежать возможных подвохов

Потенциальные квартиросъемщики должны знать, что риелтор не выступает стороной сделки, он всего лишь посредник между владельцем квартиры и арендатором, которые подписывают договор найма жилого помещения. Именно поэтому перед подписанием договора арендатор должен убедиться:

  • в личности владельца квартиры (проверить его паспорт, место прописки, семейное положение, наличие несовершеннолетних детей, прописанных в квартире, предназначенной для аренды);
  • в правомочности документов, удостоверяющих право собственности на квартиру;
  • в отсутствии у владельца квартиры задолженности по коммунальным платежам, из-за которой квартира может быть отключена от электричества или природного газа.

Перед подписанием договора найма квартиранту надлежит тщательно осмотреть квартиру и отметить в приложении к договору все обнаруженные недостатки и изъяны.

Rss лента статей Просмотров: 852
image