Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Как работает автоматика для насоса без гидроаккумулятора?

07.11.2022 | 15:29 Раздел: Строительство Источник: Meget

В тех случаях, когда в вашем доме настроено водоснабжение без гидробака, на этот случай существует ряд технических и бюджетных причин. Анализ проведен экспертами сайта https://pedrollo-ua.com.ua

В связи с необходимостью контроля и защитой оборудования придумано и успешно функционирует специальное устройство наделённое функциями пресс-контроля и датчиком потока, которое называется «автоматический регулятор давления».

  Итак, как же работает это реле. На лицевой панели размещены индикаторы того в каком состоянии в определенный момент времени прибывает устройство. Когда подсвечен зеленый индикатор, это говорит о том, что прибор запитан. Жёлтый индикатор свидетельствует о подаче напряжения на насос. Когда подсвечивается красный индикатор, это говорит о том, что скорей всего вода отсутствует, или ещё его называют сигнал отказа или ошибки.

Когда производится первое включение, и в системе еще нет воды, загораются сразу три диода и микросхема контроллера засекает 8 секунд времени. Если насос не запустился или по другой причине не начал качать воду, то жёлтый диод выключается и контроллер отключает насос от питания. Для того чтоб запустить насос повторно надо нажать кнопку на панели или выключить и заново включить контроллер. Когда в течении заданных 8 секунд появляется вода, красный диод гаснет и она будет качаться до тех пор пока не перекроется выпускной кран. Когда этот кран перекрывается , насос все ещё работает в течении все тех же 8 секунд, затем жёлтый диод гаснет и питание на насос прекращается. Последующее включение крана сопровождается загоранием желтого индикатора и запуском насоса.

автоматика для насоса без гидроаккумулятораВнутри этого устройства расположена плата управления с размещёнными на ней: микросхемой контроллера, реле, двумя герконами с нормально разомкнутыми контактами (в пассивном состоянии контакты разомкнуты), расположенными по обе стороны платы. С тыльной стороны водяного блока за крышкой размещается мембрана с пружиной. В этой крышке есть специальное отверстие воздуховод для свободного движения воздуха. Мембрана закреплена между двух стержней. Со стороны пружины стержень является своеобразной направляющей, а со стороны блока управления этот стержень оснащён магнитом, задача которого управлять герконом, что размещен на тыльной стороне платы внизу. То есть датчиком наличия давления воды. Внутри водяного блока на входном отверстии стоит обратный клапан. На выходном отверстии водяного блока расположен датчик наличия потока воды. Который управляет верхним герконом. Его подвижная часть это цельно литая деталь, состоящая из трёх элементов, таких как грузило, вмонтированный магнит и заслонка. В выходном штуцере, тот, что сверху, впрессована латунная ответная часть заслонки. При появлении магнитного поля в зоне нахождения геркона контакты замыкаются, при отводе магнита контакты геркона размыкаются.

Моделируем возможные варианты работы реле давления снова. Итак, включаем устройство. В течении 8 секунд работы насоса ни датчик давления, ни датчик потока - не разомкнулись. Значит, воды нет, и контроллер отключает насос. Если вода пошла при открытом кране, то поток её проходит через обратный клапан, далее поднимая верхний датчик. Верхний геркон разомкнулся. Контроллер видит воду. Насос продолжает качать. Кран закрывается, датчик потока возвращается вниз и замыкается верхний геркон. Контроллер не выключает насос ещё 8 секунд. Для того чтобы давление созданное насосом выдавило мембрану преодолевая усилие пружины, нижний магнит на стержне покидает нижний геркон. Как только нижний геркон размыкается, контроллер тут же отключает насос. Так контролер видит: верхний датчик замкнут, нижний разомкнут, то есть вода есть, но кран перекрыт, значит отключаем насос. Следующий раз когда кран открывается, либо верхний геркон разомкнется, либо мембрана вернет магнит к нижнему геркону и он замкнется. Контроллер в любом случае включит насос.

Стоит заметить что, именно из-за верхнего датчика, реле давления должно монтироваться строго вертикально, во избежание не корректной его работы.

Минус контроллера в том, что они не могут регулировать выходное давление воды. Реле отключает насос только после того как тот создаст максимальное давление, что создает дополнительную нагрузку на водные коммуникации. 

Rss лента статей Просмотров: 4241
image