Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Виды и особенности увлажнителей для дома

21.07.2022 | 07:21 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: Алло.юа Кропивницкий

Комфорт и здоровье членов семьи зависят от разных факторов. В том числе и от климата в доме. Если в помещении сухой воздух, попытаться увлажнить его можно народными средствами. Но так как они малоэффективны, лучше купить климатическую технику.

О том, какую опасность несет сухой воздух, какие увлажнители представлены сегодня на рынке климатической техники и какие задачи они решают, – читайте далее.

увлажнители в Кропивницком

Чем опасен сухой воздух

Наиболее благоприятное для человека соотношение влажности воздуха возле водоемов. В доме в летнюю жару и зимой при включенных обогревателях он пересыхает, что негативно отражается на человеческом организме:

  • ухудшается самочувствие;
  • снижается иммунитет;
  • пересыхают слизистые оболочки;
  • развивается хроническая усталость;
  • повышается риск возникновения инфекционных и респираторных заболеваний.

Чтобы избежать таких проблем, влажность воздуха следует поддерживать на уровне 40-60%. Помогут в этом современные приборы, ознакомиться со свойствами которых можно на Алло.юа Кропивницкий.

Традиционные увлажнители

Такие приборы еще называют увлажнителями холодного типа, так как работают они по принципу «холодного» испарения. Вода в устройствах заливается в резервуар, откуда попадает в поддон на увлажняющий фильтр. Встроенный вентилятор в процессе прогона воздуха через фильтр увлажняет его и очищает от пыли.

Уровень жидкости в резервуаре можно контролировать. Наличие «ночного режима» работы позволяет использовать традиционные увлажнители даже в спальнях. Поверхность вокруг прибора всегда остается сухой и чистой, так как вода испаряется с поверхности фильтра.

Как только влажность воздуха поднимается до 60%, производительность приборов замедляется. Это важно, так как при большем проценте существует риск размножения комнатных клещей и плесени.

Из минусов традиционных увлажнителей пользователи называют громоздкость и потребность в периодической замене фильтра. Некоторые модели при работе на высоких скоростях издают повышенный шум.

Паровые модели

Принцип работы приборов напоминает электрический чайник. Залитая в бак вода доводится до кипения и выходит наружу в виде пара. При этом повышается не только влажность воздуха, но и температура. Чтобы в комнате не создавался эффект сауны, используется датчик, в нужный момент останавливающий работу устройства.

При нагревании жидкости, находящиеся в ней бактерии погибают. Приборы не нуждаются в использовании картриджа, увлажняющего фильтра. Но во время работы увлажнителя надо быть осторожным, чтобы не обжечься. Модели лучше не покупать семьям с маленькими детьми и владельцам животных. А еще они расходуют много энергии.

Ультразвуковые приборы

Наиболее современный тип увлажнителей, при работе которых вода превращается в холодный пар за счет высоких колебаний мембраны. Необходимый уровень влажности регулируется вручную и автоматически. В отличие от предыдущих вариантов такие модели издают более низкий уровень шума (в среднем 25 дБ).

Покупая ультразвуковые увлажнители в Кропивницком, можно выбрать дизайн, наиболее подходящий к интерьеру помещения. Они полностью безопасны в эксплуатации. Среди минусов изделий – потребность в использовании дистиллированной воды или картриджей с наполнителем для смягчения жидкости и очистки ее от примесей.

Rss лента статей Просмотров: 4315
image