Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Для чего необходима топографическая съемка

21.09.2020 | 13:45 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Осуществление топографических съемок - важный этап для качественного проектирования строительства и ландшафтного дизайна. Эти работы необходимо проводить всем застройщикам.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, начальник управления административных услуг Юрий Таций.

"Кому и для чего нужны топографические съемки?

Топографическая съемка - это совокупность работ, с помощью которых изучают участки земной поверхности. С помощью полученных данных создают картографические материалы разных масштабов, которые, в частности, используются в государственных кадастрах.

Топографические съемки проводятся как в полевых условиях - на месте объекта, который нужно зафиксировать, так и с помощью летательных аппаратов (аэрофотосъемка и космическая съемка). После этого полученную информацию формируют в топографический план.

Материалы съемок - очень важны на этапе проектирования строительства, ландшафтного дизайна, ведь содержат информацию о расположении различных объектов на местности, подземных сетей и сооружений, красных линий. Это позволяет точно, с соблюдением государственных строительных норм, создавать проекты будущего строительства", - сообщил Юрий Таций.

Для получения градостроительных условий и ограничений заявители обязаны предоставлять результаты топографических съемок.

"В Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА результаты топографических съемок используются, в частности, для подготовки градостроительных условий и ограничений, ведь при строительстве важно учитывать все особенности местности. Для заявителей на получение ГУО топографическая съемка является обязательной", - отметил Юрий Таций.

Выполнение топографической съемки можно заказать у специалистов, а также использовать информацию сайта Государственной геодезической сети Украины.

"Для качественного выполнения съемки необходимо выбирать профессиональных исполнителей этих работ. В Украине существует Государственный реестр сертифицированных инженеров-геодезистов, который постоянно обновляется. В нем можно ознакомиться со списком всех специалистов, которые получили соответствующие сертификаты, поэтому осуществят работы качественно.

Для получения топографических данных вы можете пользоваться сайтом Государственной геодезической сети Украины. На онлайн-карте отражены различные топографические материалы, в том числе аэрофотосъемки или ортофотосъемки поверхности. Эту информацию также можно использовать во время проектирования", - добавил Юрий Таций.

Rss лента статей Просмотров: 1863
image