Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Типы фундаментных блоков и преимущества использования материала

01.09.2020 | 12:05 Раздел: Строительство Источник: Техбетон

Материал подготовлен при поддержке партнёра Техбетон

Блоки строительные фундаментные представляют собой массивные железобетонные изделия, которые, как правило, используются для обустройства фундаментов хозяйственных, промышленных и жилых объектов. На рынке предлагается большое разнообразие модификаций, что позволяет реализовать проекты любой сложности. Прочные и плотные конструкции отличаются своей высокой несущей способностью. Они являются более надежными и удобными в эксплуатации, чем самостоятельно залитый фундамент.

Типы в зависимости от конструкции

  • Сплошные. Главная особенность – отсутствие каких-либо пустот. Они представлены в виде монолитных бетонных конструкций. В сравнении с аналогами других видов такой материал обладает высокими прочностными свойствами и способен выдерживать максимальные нагрузки. Изделия могут применяться как для укладки основания, так и для возведения пристроек и подвалов.
  • Пустотные – разновидности, которые имеют полости внутри себя. При необходимости эти пустоты заполняются каким-либо материалом. Такая процедура зачастую осуществляется для улучшения теплоизоляционных характеристик. Отличие пустотных блоков состоит в их легкости. За счет чего они становятся востребованными при строительстве в регионах, в которых по геологическим условиям не допускается использование тяжелых конструкций.
  • Сплошные с вырезом. При их производстве на поверхности выполняются своеобразные пазы. Возведение фундамента из подобного материала предполагает укладку различных коммуникаций в пазы (к примеру, электросети или водопровод).

Преимущества эксплуатации фундаментных блоков

Готовые изделия обладают рядом важных параметров: стандартные габариты, что делает работы более удобными и не требующими большого количества спецтехники, высокая прочность, надежность и долговечность. Также стоит отметить, что материал может применяться на разных типах грунта.

Фундамент из бетонных блоков выгодно отличается от монолитного. Выступая в виде опоры будущих стен строения, они хорошо распределяют и выдерживают большие нагрузки. Такие блоки могут эксплуатироваться многие годы, защищая объект от разрушения.

Выбирая блоки фундаментные, цена остается одним из ключевых факторов. Также заказчику необходимо учесть и другие параметры. Немаловажным считается подбор типоразмера. От правильно принятого решения зависит надежность будущего здания, а также финансовый вопрос проекта.

Rss лента статей Просмотров: 1926
image