Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Античный интерьер

22.08.2019 | 22:20 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: Meget.ua

Античный интерьерАнтичность всем нам известна великолепными памятниками Древней Греции и Рима, памятниками архитектуры, скульптуры.

Отдавая дань господствующей сейчас у нас в стране европейской моде, украинцы тянутся к эстетике прошлого.  Античность как стиль интерьера напоминает древнюю Грецию, Рим.

До сих пор античность вызывает в нас восхищение своей неподражаемой и законченной красотой. Колизей, триумфальные арки, колонны, цилиндрические своды, прекрасные скульптуры знатных людей античности, богов, богинь, удивительная художественная роспись античности привлекают своей гармоничностью и для многих являются эталоном для подражания.

Античность - разделение утилитарности и функции красоты. Внутренние помещения были украшены настенной живописью и облицовкой. Полы чаще всего были мозаичными, позднее - покрывались коврами. Расписной кессонный потолок античности дополнялся рельефными изображениями, большими вазами с рисунками, тапаграми (маленькими терракотовыми статуэтками).

Оригинальная греческая мебель не сохранилась, но сохранились рельефы античности и рисунки на вазах. Формы стульев просты и послужили образцами для последующих стилевых форм. Три основных формы: скамейки, обычные и церемониальные (торопообразные) стулья.

Наряду с простыми рабочими столами имелись и обеденные низкие трапециевидные столы на трех ножках (в виде звериных лап). Материалы: дорогая древесина и бронза. В обстановку жилища входили также маленькие сундучки. В III веке до н.э. в Греции появилась мебель из бронзы, отделанной золотом, серебром, с мягкой обивкой.

Для греческой орнаментики характерны как фигурные и растительные, так и геометрические и архитектурные элементы. Характерный орнамент - спиральный, а также волнистая линия. В интерьере античности использовались колонны дорического, ионического и кофинфского ордеров, а также скульптурные портреты знаменитых людей, рельефы и барельефы на каменных плитах

Оформление жилища в стиле античности стало весьма распространенным. В связи с этим многие из вас, возможно, захотят щегольнуть перед знакомыми необычным предметом интерьера. Для этого у Вас есть два пути: либо приобрести оригинальную и дорогую вещь в антикварном магазине, либо сделать ее самим из подручных материалов. Но тот, кто думает, что второй путь представляет собой развешивание на стенах старых тряпок, глубоко ошибается. Атмосферу средневековья можно создать, используя уже существующие, но немного надоевшие предметы мебели.

И вот Вы решили взяться за своих старых знакомых всерьез. Так, пострадает старый круглый стол на тонких ножках, который можно превратить в настоящий шедевр старинной мозаики с помощью мелкой разноцветной керамической плитки.

То же самое можно сделать со стенами ванной эффект потрясающий! К подобным стенам подойдет старая мебель из темного или специально затемненного дерева, разумеется, с водостойкой пропиткой. Подобны аксессуары подойдут и к Вашему новому античному мозаичному столу.

Цветовая гамма интерьера квартиры в античном стиле: цвета слоновой кости, оттенки золотого, звонкий желтый, синий и зеленый, оттенки красного (терракотовый), черный.

Маленькие статуэтки из антикварных магазинов, расставленные в старом деревянном стеллаже, в сочетании с массивными темными шторами создадут в Вашей комнате неповторимый уголок уюта. Старинные часы на каминной полке отсчитывают время вспять.

Гости погружены в загадочную атмосферу Вашего дома: темные со светлыми переходами (как бы искусственно состаренные) стены сверху, бордюр из темного дерева посередине стены и темны обои в крупную полоску удачно сочетаются с массивным креслом в центре комнаты и металлической люстрой в стиле нео-классика с плафонами, имитирующими свечи.

Остается лишь мысленно добавить в этот интерьер рыцарские доспехи в углу и коллекцию оружия на стене. В таком интерьере несложно почувствовать себя владельцем скромного средневекового замка.

А для тех, кто мечтает жить в атмосфере вечного города Рима, самое подходящее решение это красивые и оригинальные аксессуары (настольная лампа с ножкой, имитирующей колонну, например) в сочетании со светлой классической мебелью, белые драпировки на окнах. Разумеется, все это можно удачно совместить с Вашим любимым креслом-качалкой.

Таким образом, создавая в доме атмосферу Древнего Египта или Италии эпохи Ренессанса, старайтесь использовать один-два акцента в виде каких-либо предметов мебели плюс подходящие для такого случая аксессуары. Но главное не переусердствовать, поскольку именно в античном интерьере должен чувствоваться прекрасный вкус хозяина. Итак, вперед! В загадочное прошлое. Да здравствует античность!

Rss лента статей Просмотров: 4840
image