Будинок на Вірменській від 16'700 грн/м2
ЖК Park Avenue VIP от 45'000 грн/м2
ЖК Петровский квартал от 10'100 грн/м2
ЖК Кампус от 15'318 грн/м2
ЖК Печерск Холл от 24'000 грн/м2
ЖК RYBALSKY рассрочка до сдачи

Последние новости: Недвижимость

Сколько стоят подарки от нерезидентов?

16.11.2009 | 16:00

Порядок налогообложения дохода, полученного в виде подарка от дарителя-нерезидента, объяснила в своем письме от 20.10.2009 № 22860/7/17-0717 налоговая администрация.

Денежные средства, имущество и имущественные права, стоимость работ, услуг, подаренных плательщику налога, облагаются налогом согласно п. 14.1 ст. 14 Закона № 889 по правилам, установленным для налогообложения наследства.

Таким образом, подарки от нерезидентов в виде любых объектов облагаются налогом на основе пп. 13.2.3 Закона ставкой, определенной в п. 7.1, то есть 15 %.

Исключения, как и при наследстве, составляют подарки в виде средств и имущества (имущественных прав), подаренных одним из супругов другому в рамках их доли общей долевой или совместной собственности, родителями - детям (и наоборот) также в рамках их доли общей долевой собственности. Такие подарки не облагаются налогом вообще.

Физическое лицо-нерезидент, то есть не имеющее места жительства в Украине, может получить статус налогового резидента, самостоятельно определив место своего проживания и получив справку налогового органа для подтверждения его статуса по процедуре, определенной в приказе ГНАУ от 05.10.2004 № 581