Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Киевский рынок недвижимости – тайна, покрытая мраком

17.06.2009 | 10:47 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Прогнозы аналитиков и отчеты риэлторских компаний дают ошибочную информацию о реальной стоимости квартир в столице Украины.

Последние полгода говорили о снижении стоимости на квадратные метры в Киеве, однако для рядового жителя ситуация практически не изменилась. Заоблачные цены на недвижимость так и остались заоблачными.

За последние полгода цены на киевские квартиры понижались ежеквартально. Сегодня консалтинговые компании отмечают, что столичный рынок недвижимости замер на месте – цены на недвижимость остаются на том же уровне, что и неделю назад. Средняя стоимость одно-, двух- и трехкомнатных квартир в Киеве с 8 по 14 июня 2009 года составляет 1 497 долларов за квадратный метр.

Однако риэлторы при продаже квартир нередко советуют владельцам квартиры продавать их на 10-20 тысяч долларов дороже, чем те были оценены первоначально. Кроме того, риэлторы, размещая объявления о продаже, могут завышать стоимость квартир. О такой практике рассказывают сами владельцы квартир, которые потом находили объявления о продаже своих квартир на сайтах с завышенной стоимостью. Это оттягивает сделку купли/продажи на несколько месяцев.

Так, найдя на сайте объявления о купле/продаже квартир, мы попытались связаться не с риэлтором, который занимается оформлением сделки, а с реальными владельцами квартиры. Многие из них удивлялись, когда мы рассказывали им, какая стоимость была заявлена на их недвижимость.

В одном из объявлений было сказано, что 2-х комнатная квартира, расположенная на улице Бассейной, продается по цене 350 000 долларов. Когда мы связались с хозяевами квартиры, они очень удивились, и сказали, что просили за нее на 20 тысяч долларов меньше. По другому объявлению однокомнатную квартиру на Оболони пытались продать за 170 000 долларов. Хозяева этой квартиры также удивились тому, что их недвижимость стоит так дорого, но не стали называть сумму, которую они хотели получить за свою квартиру.

Нельзя сказать, что риэлторы кладут эти деньги себе в карман. Зачастую они сообщают хозяевам реальную сумму сделки, но при этом просят «бонусы» за хорошо проделанную работу. В результате все остаются довольны – и хозяева квартиры, которые получили гораздо больше, чем рассчитывали, и риэлторы, которые получили дополнительные проценты.

Но есть и другая сторона медали. Квартиры могут простаивать на рынке месяцами, в то время как их владельцам срочно нужны деньги. Например, чтобы банально рассчитаться за кредит.

Rss лента новостей Просмотров: 2520
image