Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Киевгорстрой в центре скандала

19.05.2009 | 11:58 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Недвижимость стала настоящим бичем для Украины в последние месяцы. Сотни незаконченных строек и тысячи обманутых инвесторов. Дом построен, но жить нельзя.

С такой проблемой столкнулись инвесторы многоэтажки в городке Буча под Киевом. Квадратные метры полностью оплачены, но дом уже год не вводят в эксплуатацию. Почему люди не могут въехать в свои квартиры?

Ее мечта сбылась, но как-то не полностью. В маленьком городке под Киевом - новый дом, большая квартира, улучшенная планировка. За все заплачено, а въехать сюда и жить Раиса Радчик не может. Дом не введен в эксплуатацию, хотя в плане значится: заселение - весна 2008.

Раиса Радчик и еще более 250-ти инвесторов до сих пор не могут поверить, что это случилось с ними. Ведь покупали квартиры не у сомнительного застройщика, а у флагмана отечественной стройиндустрии - “Киевгорстроя”. Но компания, которой доверили реконструкцию “Олимпийского” к Евро-2012, никак не может достроить обычную многоэтажку. Сроки сдачи постоянно отодвигаются. Будущих жильцов кормят обещаниями: заселение через неделю.

Вот в объявлении написано - 26 мая заселение, приезжайте все. Но как жить в доме, который не сдан в эксплуатацию? Здесь нет ни света, ни воды, ни даже лужайки перед подъездом. И самое главное, людям до сих пор не дали документы на квартиры.

Сегодня утром около полусотни инвесторов пришли к головному офису “Киевгорстроя” высказать свое недовольство. К митингующим вышел вице-президент компании.

Документы готовят - объясняет представитель “Киевгорстроя” и предлагает инвесторам ключи от купленного жилья. Люди не соглашаются. Заселение в квартиру без права собственности на нее - незаконно, по сути - самозахват.

Марина Минько, инвестор дома в Буче:

- Мне не нужны ключи за 100 тысяч долларов, я за сто тысяч долларов открою мастерских по всей стране по изготовлению ключей, мне нужна моя квартира.

Задержку со сдачей дома на год в компании объясняют техническими неурядицами. А сам пикет называют провокацией против “Киевгорстроя”.

Пётр Мацарский, вице-президент ХК “Киевгорстрой”:

- Да, были небольшие проволочки, я приношу извинения перед всеми инвесторами, да, много было вопросов, которые пришлось согласовать. Никто не собирается вкладчиков ни обманывать, ни переносить сроки в очередной раз. Мы готовы вот с сегодняшнего дня, с 18 числа заселять людей.

А документы на квартиры обещают подготовить к концу мая. Хотя в это никто из инвесторов уже не верит.

Rss лента новостей Просмотров: 3749
image