Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

При покупке будущего жилья можно совершить немало промахов

07.06.2016 | 17:36 Раздел: Новостройки Источник: meget - недвижимость

При покупке будущего жилья можно совершить немало промахов. Например, выбрать «не тот» район или планировку, которая впоследствии «разонравится».

Но, пожалуй, самая серьезная ошибка — это обратиться к ненадежному застройщику или мошенникам. И тут покупателю становится не до непривлекательного вида из окна или отсутствия станции метро поблизости. Ведь речь идет об ускользающей мечте о собственной квартире и о потере крупной суммы денег

Президент Украинской государственной строительной корпорации «Укрбуд» Максим Микитась рассказывает о том, как не стать жертвой мошенников и не попасть в неприятную историю с недостроем.

— Хочу сказать сразу, что далеко не всегда человек, вложивший свои средства в жилье и не получивший его, стал жертвой преступников. Во время кризиса люди становятся более осмотрительными и не вкладывают серьезные деньги, прочитав лишь рекламное объявление в газете или в Сети. Думаю, что время откровенно дутых «прожектов», когда мошенники просто собирали наличные, ничего не собираясь строить, все-таки позади. Но существует другая сторона медали. Реальность такова, что в сложных экономических условиях некоторые застройщики просто не могут рассчитать свои силы и возможности. Бывает, что компания берется за проект, привлекает инвесторов, но потом просто «не тянет». Это не мошенничество в чистом виде, но человеку, который вложил свои гривни в квадратные метры и ждет квартиру, от того не легче. Ведь строительство может зависнуть на долгие годы и не факт, что вообще будет завершено. Таких недостроев в Киеве полторы сотни, и немногие знают, что вхождение на столичный строительный рынок «Укрбуд» начинала с завершения именно брошенного другой компанией недостроя!

Это был наш первый проект. Некий застройщик начал проект, но не потянул. Потом были бесконечные тяжбы, но за долгие годы ситуация не сдвинулась с места. Когда мы зашли на стройплощадку, то имели фундамент и несколько возведенных этажей. Работу пришлось проделать колоссальную: и техническую, с внесением изменений в проект, и юридическую. В итоге, мы возвели наш первый столичный жилой комплекс — «Лесной». Это был определенный риск, но хороший опыт, после которого мы единственные из киевских застройщиков смогли довести до ума еще три аналогичных недостроя — жилые комплексы «Парк-холл «Горький», «Герцен-Парк», «Артемида». Официальное открытие последнего состоялось в конце апреля этого года. А история с ним тянулась еще с середины 2000-х годов. Я горд тем, что мы смогли завершить проект, а люди получили свои квартиры.

— Как обычному человеку, не эксперту по недвижимости, сделать свой выбор, на что ориентироваться, чтобы не оказаться, условно, у разбитого корыта.

— Конечно, нужно учитывать не один, а целый ряд факторов. Прежде всего, узнайте, сколько проектов реализовано застройщиком, какое количество домов сдано в эксплуатаци. Ведь никакая «пирамида» не будет сдавать десятки домов, у ее создателей совсем другая задача: собрать деньги и скрыться. Если у строительной компании есть история, а за плечами сотни тысяч квадратных метров жилья, то это хороший знак.

Лично я отдавал бы предпочтение крупным компаниям. Объясню почему. Просто у них наибольший «запас прочности», к тому же цена за квадратный метр будет ниже за счет объемов.

Компания-застройщик должна предоставить вам разрешительную документацию на строительство. Объяснить механизм инвестирования. На сегодняшний день наиболее надежный – это Фонд финансирования строительства. Внимательно изучайте пункты договора, который подписываете, задавайте вопросы, а при необходимости советуйтесь с юристом.

В прошлые годы я советовал изучать историю застройщика по отзывам и статьям в интернете. Но на сегодня ситуация достаточно неоднозначна. За последние несколько лет строители, не только «Укрбуда», столкнулись с рядом информационных кампаний, при которых используются манипуляции, черный пиар и откровенная ложь. Сначала делается «вброс» на малоизвестном ресурсе, а потом его начинают тиражировать на более серьезных сайтах. Определить, что мы имеем дело с заказной информационной атакой, достаточно просто: в таких материалах практически никогда не приводится альтернативная точка зрения или комментарий самого застройщика.

Есть факты, которые легко проверить, то же количество жилья, сданного в эксплуатацию. Например, «Укрбуд» в 2013 году ввела в эксплуатацию 62 тыс. кв. м, в 2014-м — 210 тыс. кв. м, а в 2015-м — уже 330 тысяч квадратов! Для меня достаточно показательным стал такой эпизод. Недавно мы открывали ЖК «Артемида», выросший на месте долгостроя. Там одна из наших инвесторов сказала знаковую фразу: «Если бы я читала все, что пишут об этой стройке в интернете, то никогда не купила бы тут квартиру». К счастью, «все, что пишут в интернете» она читать не стала и очень довольна своим нынешним жильем. Она эмоционально благодарила нас, и это было приятно. Приятно от того, что ты не только видишь результаты труда своего коллектива, но и убеждаешься, что этот труд ценят люди.

Покупателю следует учесть, что главной визитной карточкой компании-застройщика являются уже сданные в эксплуатацию жилые комплексы. Поэтому советую не пожалеть времени и самому посетить объекты, которые уже сданы в эксплуатацию застройщиком. Таким образом, можно собственными глазами убедиться в степени надежности компании.

— Если бы вы сами покупали квартиру, на что еще обратили бы внимание?

— При выборе жилья учел бы факторы, которые впоследствии играют немаловажную роль: планировка комнат, их форма, место расположения комплекса, инфраструктура района или перспективы ее развития. Обратить внимание на экологичность материалов и их теплоизоляционные свойства, возможность установки теплосчетчиков. При нынешних ценах на энергоносители это крайне актуально.

Rss лента новостей Просмотров: 904
image