Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Киеве подорожает холодная вода до 13 гривен за кубометр

07.06.2016 | 09:30 Раздел: Происшествия и события Источник: meget - недвижимость

В связи с подорожанием электроэнергии в Киеве на треть вырастут тарифы на холодную воду - с 10,24 грн до 13,43 грн для многоквартирных домов и с 8,68 грн до 12 грн для частных домов.

Об этом сообщил гендиректор "Киевводоканала" Дмитрий Новицкий.

"Повышение вынужденное и зависит только от одного - стоимости электричества, которое за последние полтора года росло пять раз. А на сентябрь и март запланированы очередные этапы роста. Стоимость электроэнергии в структуре тарифа на холодную воду составляет самую большую часть - 35%. Забор воды, подъем, очистка, обеззараживание, транспортировки, водоотведение - все работает на электричестве", - заявил он.

Новые тарифы еще должны быть утверждены профильной Национальной комиссией, которая регулирует сферы энергетики и коммунальных услуг.

При этом член комиссии Руслан Машляковский в комментарии газете уже посоветовал киевлянам экономить.

"Починить протекающий бачок, когда чистите зубы - закрывать кран. Научиться считать свои деньги. У нас, к сожалению, пока человеку не "ударит по кошельку", она же ничего делать не будет. За годы советской власти люди не занимались экономией воды, газа и тепла - ведь это стоило копейки. Но ресурсы не были дешевле, просто за них платило государство. Сейчас все изменилось", - сказал он.

Машляковский добавил, что при нынешнем тарифе литр воды стоит всего копейку. "Чуть ли не в каждом офисе стоят кулеры с питьевой водой. В среднем ее литр стоит 70 копеек, и никто не жалуется, что это дорого", - добавил он.

Напомним, с 1 мая для значительной части населения вырос тариф на газ, с 1 июля в Украине дорожает отопление и горячая вода, с 1 сентября - электроэнергия.

Rss лента новостей Просмотров: 1310
image