Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Нацбанк и Кабмин готовят украинцам летние «сюрпризы»

03.06.2016 | 10:00 Раздел: Законодательство Источник: meget - недвижимость

Новое законодательство в Украине больно ударит по карману украинцев. Первый летний месяц пройдет относительно спокойно, но уже в июле украинцев ждут настоящие летние «сюрпризы».

В первый месяц лета украинцы столкнутся с изменением, которое продиктовано постановлением Нацбанка №232. Согласно ему, с 1 июня сокращен срок покупки валюты уполномоченными банками для своих клиентов на один день. Изменение действует как для физических, так и для юридических лиц. Ранее покупка осуществлялась на третий день после заказа. Либерализация закупки валюты продиктована смягчением антикризисных мер.

С 1 июня в силу также вступило повышение минимальной суммы для возмещения налогов - с 7 до 23%. Информация особенно полезна тем, кто собрался в Польшу, - теперь сумма для возмещения составляет 300 злотых, или 70 евро.

В июле стартуют наиболее радикальные перемены. С 30 июня перестают функционировать ЖЭКи, а значит на смену им должны прийти ОСМД или иные управляющие компании. Стоит отметить, что, по словам Алексея Кучеренко, экс-министра ЖКХ, закон по данным изменениям требует доработок.

В середине лета вступает в силу новая процедура получения пенсии лицами, перемещенными внутри страны. Теперь выплаты осуществляются исключительно через Ощадбанк. В июле владельцы жилья должны будут заплатить налог на недвижимое имущество за 2015 год в том случае, если общая площадь будет больше необлагаемых размеров. Для квартир теперь минимальная площадь составляет 60 кв. м, для дома - 120 кв. м, для дома и квартиры - 180 кв. м. Налог составит 2% от минимальной заработной платы.

Летом существенно возрастет тариф на отопление и горячу воду. Куб горячей воды теперь будет стоить 66–94 грн в зависимости от региона страны.

Финансирование политических партий с 1 июля будет осуществляться из государственного бюджета, но пропорционально их поддержке на выборах. До 2018 года в список финансируемых партий войдут все, кто преодолел барьер 5%, с 2018 года - все, кто набрал 2%. Каждый голос весит 2% минимальной зарплаты, то есть на данный момент 29 грн. Таким образом, при наборе в свою поддержку 3 млн голосов партия получит из казны 87 млн грн.

В августе пенсионеры-переселенцы вынуждены будут обменять пенсионные платежные карты на новые, которые фактически будут одновременно пенсионным удостоверением. Они будут содержать графическую и электронную информацию о пенсионере, его электронную подпись. Мера предпринята, чтобы фиксировать всех пенсионеров, которые зарегистрирован в качестве беженца, но живут на территории, не контролируемой Киевом.

Rss лента новостей Просмотров: 4545
image