Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Работодателей обложат дополнительным налогом

25.05.2016 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: meget - недвижимость

Украинское Минсоцполитики готовит проект закона, который обложит работодателей дополнительным налогом. Предполагается, что после этого более 2,5 миллионов человек выйдут из "серой" экономической зоны.

О грядущих переменах рассказал глава ведомства Андрей Рева.

По его словам, около 30% работающих граждан в Украине получают минимальную зарплату - по документам. При этом ни для кого не секрет, что многие из них получают оклады гораздо выше: по документам минимальные 1450 гривен, все остальное – в конверте. Не чураются такой практики даже директора компаний.

На данный момент закон предполагает, что с зарплаты одного сотрудника работодатель выплачивает 22% налога - ЕСВ. Для минимальной зарплаты в 1450 гривен эта налог составляет 320 гривен.

Реформируя данный норматив, министерство планирует сделать экономически невыгодной оплату менее двух прожиточных минимумов. Для всех зарплат ниже 2900 гривен налог станет фиксированным - 640 гривен, как за две минимальные зарплаты, пояснил министр.

Не важно, получает сотрудник 2900 грн или 1450 грн - налог составит 640 гривен. А вот те, чьи сотрудники получают официальную зарплату более 3000 гривен, сохранится процентная налоговая ставка - 22% от сумы выплаченной заработной платы.

Рева сообщил, что конкретные законодательные предложения будут подготовлены до сентября.

Rss лента новостей Просмотров: 1126
image