Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Украинцы задолжали за коммунальные услуги больше 5-ти миллиардов грн.

11.05.2016 | 10:30 Раздел: Происшествия и события Источник: meget - недвижимость

Больше 5-ти миллиардов гривен украинцы задолжали за коммунальные услуги. И это до очередного повышения тарифов. Специалисты говорят, если бы все должники рассчитались - можно было бы отремонтировать треть старых сетей.

200 гривен за газ и столько же за свет. Это все, что киевлянка Наталья Мороз может выделить в месяц на квартплату.

"Стараемся вовремя выплатить за свет за газ, потому что переживаем, что могут отключить, ну а потом дорого будет выплачивать, штрафы платить", - говорит Наталья Мороз.

На все остальные услуги денег нет. Женщина не работает, мужа - мобилизовали. А в коммунальных счетах ежемесячно - по две тысячи гривен. В итоге - уже задолжала более 5-ти тысяч.

А эта женщина в свою квартиру теперь приходит только ночевать.

Купается и готовит еду Ольга Ониськевич у соседки. А за водой каждый день с пустыми бутылками ходит на окраину поселка.

"Раньше я могла 10-12 литров, сейчас только 3-4. Пить и запарить мне эти 9 злаков", - сказала женщина.

А все потому, что в квартире уже давно нет ни воды, ни газа, ни света. Отключили из-за долгов. Из своей мизерной пенсии женщина оплатить коммунальные услуги не может.

"Это мои платежки, которые начислили, 22 тысячи, 176 гриве за одну батарею в зале и две батареи в кухне", - показывает платежки Ольга.

Чтобы жилье не отобрали за долги, пенсионерка загромоздила его ненужными вещами. Таких неплательщиков в Украине тысячи. По последним данным Госстата, украинцы задолжали по коммунальным счетам больше 5-ти миллиардов гривен.

"Такой стремительный рост, он демотивирует людей платить за коммунальные услуги. Большинство украинцев, если посмотреть соцопрос, считают эти тарифы несправедливыми и до сих пор власть не смогла их обосновать", - сказал Руслан Бортник, эксперт.

Самые большие долги у потребителей в Днепропетровской и Харьковской областях. В последней - только за воду - свыше двухсот миллионов гривен. Специалисты подсчитали, если бы харьковчане совсем рассчитались, можно было бы заменить треть всех изношенных труб в городе.

"Ну, порядка 10 000 гривен - это только один погонный метр трубопровода. Плюс земляные работы, плюс монтажные и так далее. Можете себе представить, какие это серьезные капиталовложения", - говорит Николай Завада, заместитель директора по производству комплекса "Харьковводоснабжение".

Правда, по словам экспертов, на то, чтобы отремонтировать все изношенные сети, рассчитаться с коммунальными долгами мало. Необходимая на модернизацию сумма исчисляется в триллионах гривен.

Rss лента новостей Просмотров: 847
image