Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Граждан Украины заставят вернуть государству полученные субсидии

21.03.2016 | 14:35 Раздел: Налогообложение Источник: meget - недвижимость

С 1 января этого года вступил в силу закон, который позволяет чиновникам Минфина получить информацию о финансовых счета физлиц. Регламентирующих его работу два постановления правительства N136 "Об утверждении Порядка осуществления верификации и мониторинга достоверности информации .." и N137 "Порядок администрирования .."

Согласно этим документам, работники Министерства финансов должны сделать соответствующий запрос, чтобы получить доступ к финансовой информации определенных лиц. Как сообщают в правительстве, такое решение поможет сэкономить государственные средства и разоблачить неблаговидных получателей льгот.

"Я внимательно читал этот закон. Действительно он позволяет Минфина узнавать финансовую информацию. Однако доступ в чиновников будет через посредничество Совбеза - структуры, отвечающей за предоставление государственной помощи и финансового содержания", - говорит Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

По его словам, в Совбезе есть база данных лиц, которые получают определенные выплаты или льготы. Доступ к этой базе данных после запроса имеет Минфин.

"В эту базу данных внесены те, кто получает пособие на ребенка, имеет субсидии, государственные компенсации, пособия по безработице и т.д. К банковской тайне это не имеет никакого отношения. Банки бы никогда не согласились давать данные чиновникам. Да и иметь депозит тем, кто собирается получить льготы, никто не запрещает. А вот в Совбезе предупреждали всех, что в декларации о доходах нужно писать правду. Если были за последние полгода покупки более чем 25 000 гривен, их надо указать. Если что-то покупали более, чем на 50 000, льгот не дадут. Покупки, счета и другие операции будут проверять по идентификационному коду", - объясняет эксперт.

По его мнению, после массовых проверок получателей льгот можно будет высвободить немалые суммы для государственного бюджета.

"Трудно сказать, какая это будет сумма. Но часть появится в результате жесткого отсева тех, кто имеет высокий доход и претендует на льготы. Остаток финансов появится засчет штрафныех санкций. Думаю, многих обяжут вернуть полученную помощь. Это будет касаться тех, кто внес ложные сведения в декларации ", - объясняет Александр Охрименко.

Он считает, что подход власти к предоставлению льгот малообеспеченным неэффективен и убыточен для государственного бюджета.

"Сейчас власти используют советские подходы для оказания помощи населению. Так, в СССР это работало. Там все имели работу на государственных предприятиях, имели задекларированную зарплату. У нас такое уже не будет действовать. Во-первых, само количество льгот в наших экономических реалиях великовато. Во-вторых, многие люди пытаются обмануть государство, чтобы получить какие-то преференции. Думаю, правительству нужно было бы задуматься о переходе на адресную помощь. Ее бы давали деньгами и тем, кто в этом действительно нуждается. Такую практику используют во всех развитых странах. Там нет субсидий ", - говорит эксперт.

Напомним, сейчас субсидии выделили 5.4 мл. украинцам. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в этом году большинство людей, получивших помощь, проверят. Он предполагает, что благодаря этому удастся сэкономить минимум 5 млрд грн.

Rss лента новостей Просмотров: 64840
image