ЖК RiverStone от 30'000 грн/м2
ЖК Печерск Холл от 24'000 грн/м2
ЖК на Светлицкого 35 от 12'300 грн/м2
Будинок на Вірменській від 16'700 грн/м2
ЖК Оберег 2 от 13'500 грн/м2
ЖК Parkland от 18'500 грн/м2

Последние новости: Недвижимость

Кто имеет право на одноразовую помощь в размере 10 пенсий, - эксперт

10.02.2016 | 10:45

"Моя мама всю жизнь работала учителем. В июле 2010 года оформила пенсию, но до сих пор продолжает работать в школе. Имела ли она в 2010 году или в последующие годы право на одноразовую помощь в размере 10 пенсий? Можно ли такую одноразовую помощь оформить сейчас? Если да, то какие условия для ее получения?" — Елена Даниленко, г. Днепропетровск.

c0c50cf764dd637f39e6c653cf7d3399 Отвечает Марина Медведева, директор "Центра пенсионного права":

"К сожалению, такой возможности у вашей мамы нет. Постановлением Кабинета министров Украины от 23.11.2011 года утвержден "Порядок исчисления страхового стажа, дающего право на назначение пособия и его выплаты", согласно п. 5 которого:

"Пособие предоставляется лицам, которым начиная с 1 октября 2011 назначается пенсия по возрасту в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и которые на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 указанного Закона, работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами "е"—"ж" статьи 55 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", и имеют страховой стаж (для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет) на таких должностях, а также если они до этого не получали какую-либо пенсию."

Итак, если ваша мама вышла на пенсию по возрасту в 2010 году, то, к сожалению, права на денежную помощь в размере десяти месячных пенсий у нее нет, поскольку такую помощь начали выплачивать в 2011 году. Если ваша мама вышла в 2010 году на пенсию по выслуге лет, а в 2016 году достигла пенсионного возраста, то права на денежную помощь тоже нет, так как она уже получала определенный вид пенсии".