Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Изменения на рынке офисной аренды, - эксперты

08.02.2016 | 10:10 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Meget - новостройки

Новое предложение помещений на рынке офисной недвижимости Киева по итогам 2015 года составило 56 тыс. кв. м, сообщается в пресс-релизе международной консалтинговой компании Colliers International.

pomeschenie1 К концу года общее предложение офисных помещений в столице достигло 1,745 млн кв. м, при этом объем поглощения офисных площадей практически не изменился по сравнению с показателем 2014 года и составил 100 тыс. кв. м.

Как отмечает компания, 43% всех транзакций в сегменте офисной недвижимости Киева – сделки по пересмотру и пролонгации существующих договоров аренды, еще 43% – переезды компаний в альтернативные помещения.

По словам управляющего директора Colliers International в Украине Александра Носаченко, приведенным в сообщении, порядка 77% спроса на офисные помещения Киева в 2015 году генерировали международные компании, 23% – украинские. При этом в структуре спроса на офисные помещения Киева в 2015 году наибольшие доли заняли компании сектора IT и телекоммуникаций – 34%, а также промышленные компании – 18%.

Согласно сообщению, общий уровень вакантности помещений на рынке аренды офисов Киева снизился с 19,8% на начало года до 17,5% к концу 2015 года. Компания также прогнозирует дальнейшее снижение количества вакантных офисных помещений Киева в 2016 году.

По данным Colliers International, уровень максимальной базовой арендной ставки (prime headline rent) за 1 кв. м офисных помещений в бизнес-центрах Киева (БЦ) класса “А” по итогам 2015 года составил $28/мес., практически не изменившись по сравнению с предыдущим годом. При этом средние арендные ставки на офисные помещения в киевских БЦ классов “А” и “В” по итогам 2015 года снизились на порядка 12,7% от показателя прошлого года и составили $15,7/кв. м за месяц.

Collіers Іnternatіonal – международная консалтинговая компания в сфере коммерческой недвижимости – дочерняя компания First Service Corporation.

Представительство Colliers International в Украине открыто в Киеве в 1997 году.

Компания, в частности, предоставляет консультационные услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, в сфере гостиничной недвижимости, услуги по оценке объектов недвижимости, анализ инвестиционных проектов и др.

Colliers International к началу февраля 2016 года объединяла 502 офиса в 67 странах мира со штатом свыше 16,3 тыс. чел.

Rss лента новостей Просмотров: 1287
image