Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Бюджет Киева-2016: кому и сколько достанется в следующем году

10.12.2015 | 13:10 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Meget.ua

В следующем году и зарабатывать, и тратить город собирается больше, чем сейчас

c97955f123caa488ab430c32aa852701 Вчера городская власть презентовала проект Бюджета-2016 и программу социально-экономического развития.

Главную городскую смету еще откорректируют, но уже можно оценить, кому и сколько достанется в следующем году.

В 2016-м и зарабатывать, и тратить город собирается больше, чем сейчас (см. инфографику).

Обсуждали. Вчера в мэрии собралось около сотни киевлян, которые хотели внести свои коррективы в главную смету города. После презентации они выстраивались в очередь и задавали чиновникам щекотливые вопросы.

В основном пожелания звучали по "коммуналке", здравоохранению. "Сделайте капремонт в доме на ул. Бальзака, 40/1", — просила глава инициативной группы жильцов Наталья. "Увеличите финансирование на лечении тяжело больных, которые страдают редкими заболеваниями", — обращалась Ольга Мазор. Просьбы пришедших пообещали проанализировать и учесть.

Есть и пожелания еще 10 тыс. рядовых киевлян, которые самостоятельно распределяли бюджетные деньги на сайте КГГА. Проголосовать мог каждый желающий. "Горожане направляли больше средств на соцзащиту и здравоохранение.

Многие поддержали идею выплаты дополнительных стипендий деятелям культуры", — отчитался руководитель проекта Kyiv Smart City Юрий Назаров. Как известно, голосовать за главные финансовые документы столицы будут после принятия госбюджета.

В цифрах. По словам директора Департамента финансов КГГА Владимира Репика, основным источником поступлений в "кошелек" Киева — 40% — будет налог на доходы физлиц, 10% ожидается от платы за землю, рассчитывают и на субвенции из госбюджета в размере 9,6 млрд грн.

Что касается расходов, то, к примеру, финансирование сферы образования по сравнению с 2015 годом увеличилось (было 2,7 млрд грн, стало 3,1 млрд грн). Садикам добавляют 289 млн грн, а школам — 458 млн. Почти вдвое планируют увеличить расходы на медицину. Для роддомов предусмотрено более 188 млн грн, на поликлиники — 735 млн грн, на лекарства — 574 млн грн, на питание пациентов — 72 млн грн.

В сфере соцзащиты на субсидии выделят 1,6 млн грн, а это на 270 тыс. грн больше, чем в 2015 году. Серьезные затраты пойдут на благоустройство: на пляжи, очистку водоемов – 30 млн грн, на демонтаж МАФов — 23 млн грн, на содержание бюветов, фонтанов и благоустройство кладбищ — 58 млн грн. На содержание театров и культмероприятия выделят 243 млн грн, библиотек — 115 млн грн, музеев — 96 млн грн. Зоопарку дают 18,2 млн грн. Интересно, что для Киеврады раньше выделялось 151 млн грн, а в 2016 году предусмотрят почти втрое меньше.

1_389

Новые дороги и безопасность

По словам Владимира Репика, вместе с утверждением бюджета Киевраде предложат на рассмотрение около 20 городских целевых программ.

"Они являются пакетным, неотъемлемым решением к бюджетированию", — говорит Репик. В программе "Безопасная столица" на 2016—2018 гг. прописаны основные шаги по борьбе с преступностью в столице. Так, собираются сосредоточиться на проблемах нелегального оружия, борьбе с наркоманией, мошенничеством, преступлениях в экономической и земельной сфере и проч.

Запланировано и множество технических новинок: в 2016-м собираются начать внедрение систем видеонаблюдения, которые позволяют распознавать номерные знаки авто, лица, и сразу передавать информацию в дежурные части полиции. Камерами хотят обеспечить и станции метро.

По "Программе развития транспортной инфраструктуры" на 2016—2018 гг. планируется реконструкция многих улиц (например, Фрунзе, участка Кольцевой дороги, пр. Победы и др.), строительство пешеходных переходов, закупка нового транспорта, спецтехники и многое другое.

Rss лента новостей Просмотров: 1361
image