Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Что в Украине подорожает с Нового года

07.12.2015 | 09:20 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Цены вырастут из-за новых налогов и акцизов

dollar6 Проект нового Налогового кодекса, разработанный Минфином, предполагает среди прочего существенный рост акцизов на алкоголь и сигареты и отмену существующих льгот по НДС.

Если это будет сделано, то потребительские цены на соответствующие товары и услуги обязательно вырастут (производители практически всегда акциз и НДС полностью закладывают в цену продукции). Кроме того, уже принятые решения приведут к росту цен на другие товары и услуги.

Проект госбюджета Украины на 2016 г. строится на прогнозе среднегодового курса на уровне 24,1 грн за доллар. По прогнозу Минфина, инфляция в 2016 г. составит 12% – так в стране в целом вырастет уровень потребительских цен. Но цены на отдельные товары могут вырасти сильнее из-за новых ставок налогов и тарифов.

Крепкий алкоголь. Ставку акциза на него в 2016 г. хотят повысить вдвое – с 70,53 грн за 1 л 100-процентного спирта до 141,06 грн. Потом ежегодно уровень этой и других ставок акцизов будет повышаться на 5% до 2020 г.

В результате бутылка водки 0,5 л в магазине может стоить около 70 грн (сейчас минимальная цена 55 грн)

Чтобы рост цены не был таким стремительным, ГФС предлагает ввести в 2016 г. поэтапное повышение акциза на алкогольные напитки и табачные изделия на 5% в квартал.

Как правило, рост акцизов приводит к сокращению потребления, переходу к нелегальной продукции и более дешевому ассортименту

Вино. Для сухих вин намечено повышение акциза с 0,01 грн за 1 л до 0,05 грн. Во ряде стран эти вина вообще не облагаются акцизом, т.к. считаются продуктом питания. У нас акциз в 1 коп. был введен для того, чтобы "защитить рынок от некачественной продукции". Получается, что теперь эта "защита" может оказаться в пять раз надежнее.

Для крепленых вин акциз повысится с 3,58 грн за 1 л до 5,37 грн, для игристых – с 5,2 грн за 1 л, до 7,8 грн.

Пиво. Ожидается рост акциза вдвое – с 1,24 грн за 1 л, до 2,48 грн, т.е. бутылка пива 0,5 л подорожает на 1,24 грн.

Сигареты. В Украине ставка акциза на сигареты имеет две составляющие: специфическую и адвалорную, отличающиеся базой налогообложения. В первом случае акциз взимается как фиксированная сумма с определенного количества произведенных сигарет, во втором – как процент от цены, установленной производителем.

Ожидается, что специфическая ставка акциза увеличится с 227,33 грн за 1000 сигарет, до 318,26 грн. Адвалорная – с 12% от максимальной розничной цены без НДС до 15% от той же цены, но уже с НДС.

Эксперты говорят, что такое повышение ставок акциза приведет к росту цен на сигареты на 3,5-5 грн за пачку в зависимости от ценового сегмента. Средневзвешенная цена вырастет на 30%, до 18,5 грн за пачку.

Лекарства. Для них сейчас ставка НДС составляет 7%, а может стать 20%. В результате цены на лекарства могут вырасти, по оценкам фармацевтического рынка, как минимум на 15-20%. А поскольку в Украине около 90% лекарств продается в рознице, то повышение оплатит потребитель.

В Кабмине уверяют, что будут предусмотрены компенсаторы в виде адресной субвенции, однако они будут действовать лишь в течение года. К тому же на сегодня механизмы такой компенсации не существуют, поэтому они не смогут заработать в ближайшей время.

Во многих странах существенную часть стоимости лекарств (до 80%) для многих потребителей оплачивает государство или страховые фонды, т.е. там существует так называемая система реимбурсаций.

Культовые услуги и предметы культового назначения. В настоящее время они не облагаются НДС. В проекте нового Налогового кодекса предложено освобождать от уплаты этого налога не все, а только в соответствии с перечнем, который должен составить Кабмин. На остальное – НДС в размере 20%.

Ритуальные услуги. Изменения ожидаются такие же, как и с культовыми услугами, т.е. от НДС предложено освободить не все, а только в соответствии с перечнем, который составит Кабмин.

Автомобили. 3 января при импорте начнет взиматься компенсационная пошлина на легковые автомобили, произведенные в России. Ее размер зависит от производителя. Так для "Соллерс – Дальний Восток" она составляет 17,66%, для "АвтоВАЗа" – 14,57%, для других производителей РФ – 10,41%.

Таким образом цены вырастут не только на автомобили российских марок ВАЗ и УАЗ, но и на авто международных марок, которые выпускаются в России. Поэтому подорожают произведенные в РФ модели Volkswagen Polo Sedan, Nissan Sentra, Hyundai Accent, Kia Rio, Datsun и др.

Если РФ расторгнет договор о зоне свободной торговли с Украиной, то авто из России могут подорожать еще на 10%, так как на них распространится общий импортный сбор.

Потребители подобных недорогих автомобилей очень чувствительны к цене, поэтому импортеры могут сократить поставки из РФ. Если же конкуренция в определенном сегменте уменьшается, то у продавцов появляется соблазн повысить цены. Поэтому могут подорожать автомобили ЗАЗ и китайских марок.

Дешевые автомобили могут подорожать также и потому, что с 1 января 2016 г. в Украине будут введены новые экологические европейские стандарты Евро-5. Себестоимость авто, которые им соответствуют, выше, чем у менее экологичных конкурентов.

Стоит напомнить, что 5 декабря был введен дополнительный налог 12,2% на продукцию узбекской компании UZ-Daewoo (модели Daewoo Matiz, Nexia и Gentra).

Электроэнергия. В следующем году тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей увеличатся дважды

Общественный транспорт в Киеве. Власть опровергла слухи о том, что с Нового года будет пересмотрена тарифная сетка на проезд в городском транспорте, в частности в метро. В соответствии с законом, пересматривать тарифы можно 1 раз в год.

Предыдущий пересмотр состоялся в феврале этого года. Поэтому в феврале 2016 г. будет проанализирована финансовая отчетность и решен вопрос с изменением тарифов.

Печатные издания. Остающиеся на плаву немногочисленные печатные издания незначительно, но подорожают из-за роста стоимости их доставки, которую осуществили ГП "Пресса" и "Укрпочта". Удорожание доставки 8-полосной газеты формата А3 составит около 19 коп. (общегосударственное издание), 17 коп. (областное) и 16 коп. (местное).

Rss лента новостей Просмотров: 1351
image