Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Стоит ли ожидать подорожания проезда

27.11.2015 | 10:40 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

В Одесской ОГА хотят "отпустить" цены на проезд в общественном транспорте

162f1a98be781cb862591e20d43c5321 В Одесской ОГА намерены произвести дерегуляцию ценообразования в сфере автобусных перевозок, чтобы частники сами формировали тарифы.

Чем обернется такая инициатива для пассажиров и стоит ли ожидать подорожания проезда.

По словам начальника отдела морехозяйственного комплекса и транспорта Георгия Зубко, сейчас ценообразование контролируется чиновниками. "Цену должны определять сами перевозчики, учитывая конкурсные и рыночные условия, а административный рычаг нужно ослабить", — отметил Зубко и добавил, что больше свободы у перевозчиков появится уже в ближайшее время.

Сами водители признаются, что не отказались бы от повышения тарифа с 5 до 6—7 гривен. "Осенью и зимой из-за дождей дороги становятся хуже, и автобусы чаще нуждаются в ремонте. Кроме того, на фоне подорожания стоимости продуктов, коммунальных услуг, некоторые шоферы могут начать поднимать стоимость проезда втайне от владельца маршрута", — говорит водитель маршрутки Валерий Липовой.

Обсуждают повышение тарифов и горожане, а вот эксперты спокойны. "Перевозчик обязан вносить стоимость проезда в специальный паспорт автобуса. Уместность суммы проверяют районные, областные администрации и могут отказать транспортной компании, если цена не обоснована", — говорит и. о. директора Одесской ассоциации транспортников Анатолий Витковский.

А вот директор научно-производственного центра "Экономинформ" Георгий Хаскин поясняет, что большинство перевозчиков уже воспользовались возможностью повысить цену за проезд, и будущее подорожание, если оно и будет, произойдет из-за инфляции или роста стоимости горюче-смазочных материалов.

Rss лента новостей Просмотров: 1138
image