Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Эксперты выяснили, когда подешевеет доллар

23.11.2015 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

В декабре увидим снижение до 24,5—24,8 грн", прогнозирует Жолудь

dollar7 В выходные доллар продолжил дорожать: курс наличной продажи подрос на 20 коп., до 25,2 грн/$. Эксперты объясняют это нехваткой валюты на межбанке, так как Украина активно закупает энергоносители — газ и уголь, на что нужна валюта.

"Нацбанк пытается сгладить колебания курса, продавая доллары на межбанке, но их недостаточно, поэтому доллар дорожает, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — К декабрю, когда закупят достаточно газа, курс должен опуститься ниже 25 грн/$".

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь добавил еще один фактор дефицита валюты — снижение ее притока в Украину из-за того, что дешевеет наш основной экспорт: металл (падение цен за год вдвое) и зерно (падение цен на 10%).

К тому же объемы поставок товаров сокращаются: меткомбинаты Донбасса разрушены, а урожай в этом году ниже, чем в прошлом. Также, по его словам, панический спрос на доллары повышается каждый раз из-за очередного обострения конфликта на Донбассе. "Но в декабре увидим снижение до 24,5—24,8 грн", — прогнозирует Жолудь.

Rss лента новостей Просмотров: 866
image