Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Украинцы стали все больше переходить на банковские карточки (ИНФОГРАФИКА)

14.11.2015 | 10:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Безналичные расчеты с использованием бесконтактных платежных карт становятся все популярными среди клиентов банков в Украине.

karta2 Об этом сообщает Национальный банк (НБУ).

Так, в третьем квартале 2015 года количество активных бесконтактных платежных карт по сравнению с предыдущим кварталом выросло на 113 тыс. шт. (9,3%) и составило более 1 327 тыс. шт.

Как отмечают в НБУ, рост количества бесконтактных платежных карт связан, прежде всего, с внедрением и распространением банками продуктов в сфере торговли и услуг и развитием платежной инфраструктуры.

В частности, банками в третьем квартале 2015 года было увеличено количество торговых терминалов, обслуживающих бесконтактные платежные карточки, на 11 тыс. ед. (16,3%). Кроме того, продолжается внедрение расчетов бесконтактными платежными картами в транспорте, в перспективе также будет способствовать дальнейшему росту количества бесконтактных платежных карт.

“Сегодня использовать бесконтактные платежные карточки стало современным, модным… – пояснила директор Департамента платежных систем Национального банка Украины Наталья Лапко. – Участники рынка, наблюдая такую тенденцию, спешат внедрять инновационные технологии для осуществления расчетов, в частности contactless-карты, NFC-технологии и тому подобное. По моему мнению, переход от использования инструментов настоящего к инструментов будущего вполне логично и последовательным “.

Напомним, по состоянию на 1 октября 2015 года количество активных платежных карт в обращении составило почти 30,2 млн шт.

Всего за девять месяцев этого года с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, было осуществлено более 1,4 млрд операций на общую сумму почти 866 млрд грн.

Всего на начало октября 2015 году в Украине насчитывалось 168,7 тыс. торговых терминалов и 33,4 тыс. банкоматов.

Rss лента новостей Просмотров: 700
image