Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Мошенники научились подделывать доллары в Украине

31.10.2015 | 10:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Финанс

В Украине доллары подделывают так, что даже в банке не сразу могут распознать фальшивку. А вот к гривне интерес у мошенников упал.

9f4c7480e48f215cee1fb817311188fa Об этом рассказали в Министерстве внутренних дел.

Поддельная валюта в Украине – явление редкое, уверяют эксперты. У нас на миллион банкнот встречается только 4 фальшивки. В Европе до полусотни. А гривна – защищена довольно хорошо.

“Достаточно поднести банкноту к свету, и вы должны увидеть портрет, который повторяет портрет на лицевой стороне банкноты”, – объясняет Максим Салутин, начальник управления денежными кассовыми операциями коммерческого банка.

Мошенники подсовывают фальшивки, как правило, на рынках или в крупных супермаркетах. Аферисты предпочитают работать вечером, когда продавец наиболее уязвим, потому что уже устал. В милиции открыли в этом году свыше полутысячи производств, связанных с фальшивомонетчиками.

“Чаще всего изымаются купюры номиналом 200 гривен. Статистика показывает, что на сегодняшний день изъято порядка 256-ти купюр. 500 гривен – порядка 20. Но, к сожалению, статистика не всегда отражает нашу действительность”, – уточнил Владимир Криволапов, начальник отделения противодействия преступлениям в финансовой сфере МВД Украины.

Чаще всего ненастоящие банкноты обнаруживают уже при инкассации в банке. Но в НБУ большой проблемы с подделкой гривны не видят.

“Подавляющее большинство изъятых из обращения поддельных банкнот гривны приходится на банкноты номиналом 50, 100 и 200 гривен. Высокая защищенность национальной валюты приводит к стабильно низкому уровню подделок. Система защиты банкнот гривен – на одном уровне с системами защиты ведущих валют мира”, – заверили в НБУ.

Rss лента новостей Просмотров: 873
image