Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Сколько украинцев отказались продавать свои голоса на выборах

22.10.2015 | 10:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: ФейсНьюз

Более двух третей избирателей (73,8%) на местных выборах не проголосовали бы за определенного кандидата (партию), если бы им за это пообещали денежное вознаграждение.

2994e90fe0baa93a7f212c90bee28ac0 Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии.

Отвечая на вопрос «Согласились ли бы вы на такое предложение?», 73,8% респондентов ответили категорическим отказом; 2,1% украинцев выразили намерение голосовать за кого угодно при любом вознаграждении; 4,5% респондентов заявили о готовности продать свои голоса только если речь будет идти о кандидате (партии) которых они и так поддерживают. И только 12,3% респондентов затруднились дать исчерпывающий ответ.

Также во время опроса респондентов попросили ответить, как они относятся к тому, когда от кандидатов в мэры и депутаты избирателям раздают продуктовые наборы, лекарства и другие подарки.

«Вполне положительно и если получу такую помощь, то проголосую за этого кандидата», ответили – 6,4% респондентов; «нейтрально – помощь возьму, но на мое голосование это не повлияет" - 28,6%; «отрицательно – это не помощь, а подкуп, поэтому и «помощь» не возьму, и за этого кандидата не проголосую» - 58%; затруднились ответить – 7,1%.

Общенациональный опрос общественного мнения был проведен Фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива и КМИС с 8 по 20 октября 2015 года. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым и тех территорий Луганской и Донецкой областей, которые не контролируются Украиной.

Всего были опрошены 2040 респондентов по квотной выборке, представленной по таким параметрам, как пол, возраст, регион и тип населенного пункта. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Rss лента новостей Просмотров: 971
image