Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Нацбанк рассказал, почему гривня опять дешевеет

22.10.2015 | 10:20 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: ТСН

Удешевление национальной валюты обусловлено ситуативным перекосом спроса и предложения. 

82447f0daf4a2a285ae0a1b358aeecbc Гривна теряет позиции относительно доллара Ослабление курса гривны в последние дни вызвано небольшим перекосом спроса и предложения валюты.

Об этом сообщил директор департамента открытых рынков Национального банка Украины Сергей Пономаренко. По его словам, ничего экстраординарного в этом нет.

"Такие колебания неоднократно наблюдались и в предыдущие месяцы, но благодаря саморегулированию рынка гривна колебалась в довольно широком диапазоне 21-23 грн за $ 1, и в итоге рынок выходил на средний равновесный курс около 22 грн за $ 1", - пояснил Пономаренко. По его мнению, нынешнее проседание гривни обусловлено небольшими объемами торгов на межбанковском валютном рынке. В целом же ситуация значительно лучше, чем зимой и весной.

"С сентября наблюдается перманентное превышение предложения валюты над спросом на нее, что позволило НБУ выкупить существенные объемы валюты через аукционы, не нанеся вреда межбанку и курсу", - признался он.

На этой неделе курс гривны относительно доллара стал самым низким, начиная с августа текущего года.

Сами участники рынка объясняют ослабление национальной валюты приближением назначенных на 25 октября выборов и опасениями повторения прошлогоднего сценария, когда после осенних выборов гривна резко девальвировала. Также на процесс девальвации могут влиять выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков.

Rss лента новостей Просмотров: 1074
image