Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Каким будет курс гривны к Новому году

19.10.2015 | 10:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Деньги в Украине

В этом году гривна продолжит колебаться в пределах, определенных чуть раньше.

09e7032b3289368978325a6faf674b47 Такой прогноз дал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«Сейчас существует условный коридор,« условный », потому что он нигде формально не закреплен, и Нацбанк может менять его без каких-либо предупреждений. Рамки коридора - 21-23 гривны за доллар. Думаю, до конца года колебания будут проходить в этих пределах. Основные факторы, влияющие на курс, это спрос на валюту с одной стороны и предложение валюты с другой. Объем предложения в первую очередь зависит от успешности наших экспортных операций и от того, какими будут договоренности с внешними кредиторами, особенно с МВФ, который предоставляет нам большую часть кредитов в иностранной валюте на сегодняшний день, - сказал эксперт.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения спроса, то здесь речь идет о спросе на валюту для того, чтобы покрыть импорт, а также спрос со стороны различных частных институтов для выплат, в первую очередь, частных долгов, а также спрос со стороны экономических агентов (как бизнеса, так и населения), которые приобретают часть валюты в качестве средства сбережения.

Похоже, сегодня население уже меньше беспокоиться о дальнейшем ослаблении гривны и, соответственно, не покупает так много валюты. Соответственно, этот канал давления становится не таким значительным, как раньше. Поэтому, считаю, за $ 23 курс не переступит, - прогнозирует экономист.

Rss лента новостей Просмотров: 1301
image