Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Чиновники в панике из-за открытия реестра недвижимости

14.10.2015 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: Реплай

С шестого октября у украинцев появилась возможность в онлайн-режиме узнавать имена владельцев недвижимого имущества или земельных участков, расположенных в пределах страны.

yatsenyuk Министерство юстиции открыло доступ в соответствующие государственные реестры.

Наряду с преимуществами за три дня работы сервисов пользователи заметили и недостатки. По наблюдениям экспертов, найти удается далеко не всю информацию, случаются неточности и ошибки. Должностные лица, которые не хотят, чтобы информация об их собственность стала публичной, также отреагировали на нововведение и уже прибегают к схемам, которые помогут скрыть настоящих владельцев земельных участков и поместий.

Самой громкой находкой стал земельный участок Петра Порошенко, который был арендован в этом году 31 августа у Козинского сельсовета Обуховского района. Срок аренды — до 2064 года с правом продления. Ежегодно за землю президент платит около тысячи долларов.

В селе Козин Петр Порошенко владеет 3,3 га. Но на этом участке был недостаток с точки зрения расположения: не было выхода к реке, к воде. И 31 августа проблема была юридически решена. Козинский сельсовет сдал в аренду Петру Порошенко участок на 49 лет. Таким образом он получил от участка площадью 3,3 га непосредственный доступ к воде.

А вот задекларированных премьер-министром Арсением Яценюком двух квартир в Киеве и земельного участка в реестре найти не удалось. Дело в том, что в реестре можно получить точные данные только по операциям с недвижимостью, которые проводились не ранее 2013 года. Транзакции, которые происходили до этого, в реестр не попали, так как сведения о них не оцифрованы. Когда эта информация может появиться в свободном доступе, специалисты не говорят.

В то же время чиновники активно переписывают свое имущество на кого-то. То есть, условно, у него в декларации было 15 участков, а осталась уже только одна. Это не значит, что он их продал, а просто записал на какую родню. Действие вызывает противодействие. А это значит, что даже информация, указанная в реестре, не всегда будет отражать реальное положение дел.

Rss лента новостей Просмотров: 1562
image