Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине заработал сервис электронной регистрации начала строительства

13.10.2015 | 12:00 Раздел: Строительство Источник: Имена

Государственное агентство по вопросам электронного управления совместно с Государственной архитектурно-строительной инспекцией запустили сервис электронной регистрации сообщения и декларации о начале выполнения подготовительных или строительных работ.

proekt2 Новый сайт призван существенно упростить всю бумажную работу и сократить сроки работы с документацией.

Сайт оснащён системой, которая автоматически проверяет заполненные поля и выводит на экран подсказки, что минимизирует риск допущения ошибок при заполнении декларации или сообщения.

Сервис будет полезен тем, кто готовится к началу строительства и получил для этого градостроительные разрешения и ограничения.

Согласно украинскому законодательству для начала строительных работ заявитель должен заполнить декларацию и подать её в строительную инспекцию. В эту декларацию записывают данные о генеральном проектировщике, подрядчике и другие подобные сведения. Регистрация этой декларации осуществляется в течение 10 рабочих дней.

Создатели сайта отмечают, что для подачи документов через электронный сервис заявитель должен иметь электронную цифровую подпись. Заявители, которые отправили декларации через сайт получают на электронную почту уведомление о регистрационном номере их обращения. После этого, пользователь может проверить факт регистрации сообщения или декларации, просмотрев запись в едином реестре.

Ранее в инфраструктуре сайтов государственных органов Украины заработал онлайн-магазин стандартов и нормативных документов. Предприниматель, которому необходимо получить стандарт, например, для электронного прибора, может найти его на специальном ресурсе через обычный поиск.

Rss лента новостей Просмотров: 1288
image