Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Эксперты отметили всплеск на рынке аренды жилья

30.09.2015 | 11:10 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Финанс

В августе-сентябре текущего года на рынке аренды практически все объекты были сданы арендаторам.

arenda-dogovor По оценкам риэлторов, высокий уровень спроса на съемное жилье обеспечили абитуриенты, студенты и переселенцы из зоны АТО.

«По официальным данным, в Харьковской области зарегистрировались около 100 тысяч переселенцев из Донецкой и Луганской областей, и еще около 50-70 тысяч не зарегистрировались. Для большинства переселенцев единственная возможность обрести временное жилье – это снять квартиру в аренду. Думаю, что на рынке аренды этим летом не было межсезонья и традиционного снижения цен именно по причине высокого спроса со стороны переселенцев. А в начале осени к этому спросу добавился спрос со стороны студентов и абитуриентов. Что в итоге привело к повышению средней арендной ставки на 500 гривен», – отметила руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова.

По словам эксперта, на сегодня средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры класса «эконом» в Харькове составляет 3000-3500 гривен в месяц, класса «бизнес» – 4000-4500 гривен. И по сравнению с началом 2015 года, аренда однокомнатной квартиры класса «эконом» повысилась на 16,, а класса «бизнес» – на 12,5.

Одной из причин подорожания аренды, по оценкам Светланы Якимовой, также стала боязнь повышения коммунальных расходов. Специалист добавила, что в этом году арендодатели решили «подстраховаться» на случай непредсказуемого повышения коммунальных платежей.

Rss лента новостей Просмотров: 895
image