Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Ждать ли украинцам стабилизации гривны

28.08.2015 | 11:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Обозреватель

Сегодня для девальвации гривни нет экономических причин. Об этом рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак и член совета Независимой ассоциации банков Украины Виктор Лисицкий.

grivna3 Как рассказал Лисицкий, в последние месяцы наблюдается стабилизация гривни, "хотя до настоящего оздоровления нам еще работать и работать". По его словам, позитивная динамика основана, прежде всего, на том, что "впервые с 2005 года результат по текущему счету положительный, сальдо с небольшим "плюсом", мы уже забыли о тех колоссальных "минусах", которые и сгенерировали девальвацию гривни". "Это главный стабилизатор гривни", - подчеркнул экономист.

Лисицкий также назвал дополнительный позитивный фактор – "наведение порядка в банковской системе", инициированное Нацбанком. В то же время он подчеркнул: на национальную денежную единицу влияет множество факторов, "рынок есть рынок".

Новак, в свою очередь, добавил, что курс денежной единицы базируется, прежде всего, на внешнеэкономическом сальдо. "Больше года у нас это сальдо положительное, но это не потому, что мы сделали что-то гениальное, а потому, что мы резко сократили импорт российских энергоносителей", - пояснил экономист. Далее – динами государственного долга. "Поскольку нас ждет реструктуризация со списанием части госдолга, это значит, что государственный долг не давит на курс", - сказал Новак. И, наконец, третий фактор, определяющий курс гривни – "приток-отток валюты". "Да, у нас есть отток валюты, но есть и огромный приток, причем, из многих источников – МВФ, Мировой банк, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и правительства многих стран", - рассказал Новак.

Таким образом, все три фактора "в Украине в позитивном значении". "Поэтому нет никаких экономических оснований для девальвации гривни – она должна быть, как минимум, стабильной", - заявил эксперт. И добавил: "Многое также зависит от политики правительства и Национального банка".

Rss лента новостей Просмотров: 1442
image